19.01.2016 - 20:06 Не дожив до 70 лет ушёл из жизни русский журналист Альберт Маловерьян
19 января 2016 года на 69-м году жизни после тяжелой болезни скончался один из самых известных русских журналистов Эстонии - Альберт Маловерьян, которого его коллеги называют "Эталоном русского журналиста страны".
Свою журналистскую карьеру Альберт Маловерьян начал в районной газете города Кохтла-Ярва, затем работал в Эстонском телеграфном агентстве (ЭТА, а в 1980 году он был назначен заместителем главного редактора газеты "Молодежь Эстонии". Читатели старшего поколения скорее всего помнят его аналитические материалы, выходившие несколько лет в рубрике «Взгляд на парламент из ложи прессы». В дальнейшем Альберт Маловерьян почти два десятка лет был собственным корреспондентом ТАСС в Эстонии.
Как пишет газета
"КП-Северная Европа", каждый период деятельности Альберта – это борьба. В районной газете он вел непримиримую борьбу с провинциальностью в худшем смысле этого слова, с непрофессионализмом и узостью кругозора коллег. Эрудит – он имел на это право. В ЭТА он боролся за русский язык, за его чистоту. Жанр информации требует умения вложить в короткий материал важную мысль, сделать умное обобщение. А если нет важной мысли, достойной читателя даже самой короткой заметки, зачем писать? Он учил. И учился.
Альберт Маловерьян был тесно связан с родным Кохтла-Ярве, где учился в 13-й средней школе (сегодня – Славянская Основная школа). Здесь его считали своим лучшим учеником и почетным выпускником. Так, как знал регион и его проблемы журналист Альберт Маловерьян, сегодня никто не знает. Так, как он писал, сегодня уже никто не пишет. И очень обидно от того, что это случилось в неполные 70.
Прощание с покойным состоится в среду, 20 января, в Маардуском крематории (начало в 10:00). Похоронен Альберт Маловерьян будет на кладбище города Кохтла-Ярве.
Команда портала ПРОСВЕТ выражает соболезнования родным и близким покойного.