11.11.2015 - 11:02 Ремонт продолжается: Таллинский район Копли останется без трамваев более чем на год
В связи с продолжением реконструкции трамвайных путей с 1 июня 2016 года в Таллине прекратится движение трамваев по маршрутам 1 и 2, а с районом Копли до осени 2017 года останется только автобусное сообщение.
Глава Tallinna Linnatranspordi AS Энно Тамм разъяснил в передаче "Uudis+" на Vikerraadio планы реконструкции трамвайных путей в направлении Копли, согласно которым трамвайное сообщение на участке Балтийский вокзал - Копли с 1 сентября 2016 года будет закрыто на целый год. Кроме того, следующим летом не будут ходить трамваи по маршрутам 1 и 2, поэтому автобусы будут возить пассажиров в Пыхья-Таллин вместо трамваев в общей сложности год и три месяца.
По словам Тамма, трамвайные пути в сторону Копли после реконструкции приобретут совершенно другой вид. Мы построим новые рельсы, реконструируем контактную сеть, построим новые подстанции и благоустроим прилегающую к путям территорию, отмечает Тамм, по словам которого обновится и историческое трамвайное депо в Копли.
Работы начнутся весной 2016 года, как только позволит погода. "Начнем со строительства новых трамвайных путей от бастиона Скооне до Балтийского вокзала параллельно со старыми путями. Это позволит не прерывать движение трамваев", - сказал Тамм.
Тем не менее, с 1 июня полностью прекратится движение трамваев по маршрутам 1 и 2, потому что с этого момента начнется замена контактной сети на участке от Вируской площади до Горхолла. По словам главы Tallinna Linnatranspordi AS, с 1 сентября движение на участке от Вируской площади до Балтийского вокзала восстановится, потому что к этому времени у железнодорожного вокзала будет построен поворотный круг.
После этого с 1 или 2 сентября 2016 года прекратится движение трамваев от Балтийского вокзала в сторону Копли, которое планируется восстановить лишь 2 сентября 2017 года, а до этого пассажирские перевозки в данном направлении будут осуществляться автобусами.