Министр образования и науки Эстонии Юрген Лиги подверг критике доклад Комиссии при Совете Европы против расизма и нетерпимости (ECRI), в котором упоминаются имена эстонских политиков, включая и самого Лиги.
В документе ECRI его авторы отметили, что системных проблем с терпимостью в Эстонии пока нет, но всё же выделили высказывания депутатов парламента Эстонии Мартина Хельме и Эрки Ноола, а также упомянутого выше Лиги.
По мнению главы эстонского образовательного ведомства, качество доклада оставляет желать лучшего. Более того, по мнению министра, представляющего в правительстве партию Реформ, в данном случае Комиссия при Совете Европы не борется с расизмом, а наоборот его разжигает.
«Включение одного отрывочного комментария без всякого контекста в такой доклад показывает (истинную) ценность этого доклада и лиц, которые его составили, и может быть, заставит соотечественников задуматься, что придание неверного значения такому делу и раздувание его до государственных масштабов сильно усложнит обуздание расистов, — приводит интернет-портал Гостелерадио Эстонии (ERR) комментарий Лиги. — В любом случае, доклад в стиле разжигания ненависти. Может и сам доклад надо криминализировать как способствующий расизму?».
В недавно опубликованном комиссией при Совете Европы докладе против расизма и нетерпимости (ECRI) неодобрительную оценку получили заявления члена Эстонской консервативной народной партии Мартина Хельме на телевидении в мае 2013 года, когда он заявил, что хотел бы видеть Эстонию «белым» государством, и высказал мнение, что иммиграция приведет к волне грабежей и изнасилований в городах Эстонии.
Неодобрительную оценку со стороны комиссии при Совете Европы получили заявления члена Эстонской консервативной народной партии Мартина Хельме на телевидении в мае 2013 года, когда он заявил, что хотел бы видеть Эстонию «белым» государством, и высказал мнение, что иммиграция приведет к волне грабежей и изнасилований в городах Эстонии.
Также комиссия одобрила регулярную критику расистских высказываний эстонских политиков со стороны государственных институтов, например, то, что в октябре 2014 года комментарии министра финансов Юргена Лиги в отношении министра образования Евгения Осиновского были осуждены президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. Напомним, за этими событиями последовала отставка Лиги.
Между тем, ни Юрген Лиги, ни Мартин Хельме не считают замечания комиссии в свой адрес обоснованными. Лиги на своей странице в соцсети Facebook заявил, в частности, что «лучшая пища для расизма и ксенофобии - это составление докладов ради составления докладов с упреками в адрес случайно выбранных людей». Мартин Хельме же назвал доклад комиссии «верхом двуличия», потому что составители доклада, по его мнению, рекомендуют начать дискриминировать политиков, с которыми они не согласны.
"Европа кишит институтами, единственная задача которых — найти виновных за "преступление мысли". Это напоминает уполномоченного по равноправию в Эстонии, повседневная работа которого состоит в оправдании своего существования и выявлении "ненавистников". Это верх двуличия, потому что рекомендуется дискриминировать политиков, мировоззрение которых не нравится авторам доклада", - заявил Хельме в радиопередаче Vikerhommik на Vikerraadio.
"Националистическое или консервативное мировоззрение существовало всегда, а теперь его обзывают расизмом. Сегодняшнее определение расизма в Европе — это патриот своего народа", - сказал Хельме.
Говоря о свободе слова, Хельме подчеркнул, что здесь не может быть полумер. "Если мы начнем проводить какие-то границы, что по этой теме свобода слова, а по той теме нет, то тогда в действительности нет никакой свободы слова", - считает политик.