Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 
21.09.2015 - 11:44    Таллинцы получили право бесплатного проезда на транспорте шведского города Авеста
Жители расположенного в 130 километрах от Стокгольма шведского города Авеста с населением около 22 тысяч человек в сентября 2015 года могут бесплатно пользоваться общественным транспортом столицы Эстонии. Но таким же правом в Авесте будут обладать и 436 тысяч жителей Таллина. 
 
Как сообщает пресс-служба мэрии столицы Эстонии, это афиксировано в договоре, подписанном мэром Авесты Ларсом Исакссоном и вице-мэром Таллина Таави Аасом. Обе стороны договора призвали также и все другие города с бесплатным проездом в общественном транспорте присоединяться к создаваемой сети. По их мнению, это будет создавать благоприятные условия для развития туризма и для продвижения экономически обоснованной идеи.
 
Исакссон сообщил в интервью Таллинскому телевидению, что, по их подсчетам, расходы на транспорт при всеобщем платном проезде превысили бы 2,5 миллиона евро, при бесплатном для детей и молодежи — 3,4 миллиона евро, а всеобщий бесплатный проезд оказался самым дешёвым - менее 2,5 миллионов евро в год. Кроме того, новшество привлекло в город дополнительное население, что увеличило доходы городского бюджета более чем на 30 миллионов евро.
 
К 2020 году Авеста предполагает за счет этого фактора увеличение населения ещё на 3000 человек и создание 20 новых предприятий. Не говоря уже о благоприятном воздействии на окружающую среду, поскольку сократились на несколько десятков процентов поездки на личных автомобилях и на 40 тонн - вредные выбросы выхлопных газов.
 
Напомним, что самый крупный город частично пошедший пути бесплатного транспорта - это 16-миллионный китайский Чэнду. Там общественный транспорт бесплатный для всех с пяти до семи часов утра, что позволяет сократить простои в пробках, возникающих по дороге на работу.




КОММЕНТАРИИ. Могут публиковаться только зарегистрированными пользователями портала.



Форма авторизации и регистрации
ЛогинПароль
У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас. Регистрация

Комментарии публикуются зарегистрированными пользователями портала prosvet.ee. Ответственность за их содержание несет автор комментария. Содержание комментариев может не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии не по теме, тексты содержащие некорректную рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям или разжигающие межнациональную рознь. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee