31.08.2015 - 14:39 Мартин Репинский отправил в Минобороны запрос о заявлениях представителя Кайтселийта
Член Центристской фракции парламента Эстонии Мартин Репинский передал 31 августа 2015 года письменный запрос министру обороны Свену Миксеру в котором требует ответа на вопросы, касающиеся заявлений специалиста отдела общественных связей Кайтселийта Эстонии Урмаса Рейтельманна в социальных сетях.
Упомянутый господин Рейтельманн опубликовал на своей странице в Facebook следующие строки: «Где ты видишь беженцев? В Европу проникает зараза, беженцы сидят с семьями в лагерях на сирийской границе в ожидании возможности вернуться домой. К нам пробивается обычное человеческое отребье, которое надо отбивать всеми имеющимися средствами. В Эстонии паразитируют 300 000 тибл, которые не в состоянии адаптироваться, как же, по-твоему, можно превратить в людей эти миллионы стремящихся попасть сюда и гонящихся за удобствами тараканов?»
По оценке депутата Рийгикогу Мартина Репинского, этот текст есть неприкрытое разжигание национальной розни.
«Я хочу услышать от министра обороны страны, имеем ли мы дело с официальной позицией министерства и считает ли министр такие высказывания нормальным явлением? По моему мнению, совершенно четкая цель данного послания - разжигание розни, что совершенно недопустимо! Считаю, что Кайтселийт Эстонии, как и министерство, должны что-то предпринять и что за такими способами самовыражения должны следовать санкции», - подчеркнул Репинский.
Напомним, что по закону Министру обороны Свену Миксеру для ответа на письменный запрос депутата парламента отводится десять рабочих дней.