06.09.2013 20:19
prosvet.ee/u.aspx?q=21_4239

Футбол. ЧМ-2014. Отбор. Эстония отбирает очки у Голландии, а Россия и Украина выигрывают

В пятницу, 6 сентября были сыграны очередные отборочные матчи к чемпионату мира 2014 года, который пройдёт на футбольных полях Бразилии. Сборная Эстонии на последних минутах упустила победу в матче против лидеров своей отборочной группы - голландцев, россияне со счётом 4:1 переиграли в Казани сборную Люксембурга, продолжив заочный поединок за первое место с португальцами, а команда Украины во Львове забила девять безответных голов в ворота самой слабой сборной Европы - Сан-Марино, сделав очередной шаг в борьбе за одно из двух первых мест в своей группе.

Группа A
Сербия - Хорватия - 1:1
Манджукич, 53 (0:1). Митрович, 66 (1:1).
Македония - Уэльс - 2:1
Тричковски, 21 (1:0). Рэмси, 39-с пенальти (1:1). Трайковски, 80 (2:1).
Шотландия - Бельгия - 0:2
Дефур, 38 (0:1). Миральяс, 89 (0:2).

Бельгийская команда, добившись победы над довольно неожиданно оказавшейся на последнем месте сборной Шотландии, укрепила лидерство в группе. Набрав 22 очка, она на пять баллов опережает своих главных конкурентов - хорватов, сыгравших вничью в Сербии. Теперь только победа в Загребе в очном поединке, который пройдёт 15 октября, и ничья бельгийцев в матче с валлийцами в последнем туре, может вывести в лидеры балканскую команду. Остальные команды, отставая от Хорватии минимум на 9 очков, уже не могут включиться даже в борьбу за место в плей-офф.

Группа В
Италия - Болгария - 1:0
Джилардино, 38 (1:0).
Чехия - Армения - 1:2
Мкртчян, 31 (0:1). Росицки, 70 (1:1). Казарян, 90+2 (1:2).
Мальта - Дания - 1:2
Андреасен, 2 (0:1). Файлла, 38 (1:1). Камильери, 52 - автогол (1:2).

Итальянцы, добившись минимальной победой над своим ближайшим преследователем, оторвались от Болгарии на семь очков и практически гарантировали себе первое место в группе. Победа же Армении в Праге резко обострила борьбу за второе место. Теперь болгарская команда опережает чехов и армян лишь на одно очко. При этом ей предстоит сыграть в Ереване и принять чехов в Софии. Армянской же команде для того, чтобы впервые в своей истории преодолеть групповой турнир, предстоит дома одолеть и болгар, и датчан, а в последнем туре попытаться сотворить чудо в Италии.

Группа C
Германия - Австрия - 3:0
Клозе, 33 (1:0). Кроос, 51 (2:0). Мюллер, 88 (3:0).
Ирландия - Швеция - 1:2
Кин, 22 (1:0). Эльмандер, 33 (1:1). А.Свенссон, 57 (1:2).
Казахстан - Фареры - 2:1
Беньяминсен, 23 (0:1). Жумаскалиев, 50-с пенальти (1:1). Финонченко, 64 (2:1).

Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе, открыв счёт в матче против команды Австрии, повторил рекорд Герда Мюллера, который за свою карьеру забил 68 мячей в составе национальной команды. Теперь только чудо может оставить Бундестим без  путёвки в Бразилию. Уже 10 сентября в матче на Фарерских островах Клозе может улучшить своё достижение, а сборная Германии - обеспечить себе победу в группе. Борьбу же за второе место в группе ведут три команды - Швеции, Австрии и Ирландии. В активе первых уже 14 очков, но Ирландии у которой пока на три очка меньше уже не придётся встречаться с показывающими в нынешнем турнире отличный футбол немцами. Австрийцам же для того, чтобы проходить в плей-офф, надо выигрывать у обоих прямых конкурентов (10 сентября дома у Ирландии, а 11 октября - в Швеции) и не терять очков в последнем туре на Фарерах.

Группа D
Эстония - Голландия - 2:2
Роббен, 2 (0:1). Васильев, 18 (1:1). Васильев, 57 (2:1). Ван Перси, 90+4 - с пенальти (2:2).
Румыния - Венгрия - 3:0
Марика, 2 (1:0). Пинтилий, 31 (2:0). Тэнасэ, 88 (3:0).
Турция - Андорра - 5:0
Умут Булут, 35 (1:0). Умут Булут, 39 (2:0). Бурак Йылмаз, 64 (3:0). Умут Булут, 68 (4:0). Арда Туран, 90+4 (5:0).

Сборная Эстонии провела свою лучшую игру в нынешнем турнире и едва не переиграла вице-чемпионов мира. Голландия до этого матча оставалась единственной командой не терявшей очков в нынешнем отборочном турнире. Уже на второй минуте матча Арсен Роббен сделал шаг к очередной победе своей команды, послав мяч мимо голкипера в дальний угол эстонских ворот. Затем в следующие пятнадцать минут Сергей Парейко минимум трижды выручил сборную Эстонии, а на 18-й минуте счёт сравнялся - Константин Васильев красивым ударом с 30 метров забил свой первый гол в ворота гостей. Далее довольно неожиданно пошла равная игра с небольшим территориальным преимуществом Голландии.

Очередное чудо случилось на 59-й минуте, когда всё тот же Васильев вывел сборную Эстонии вперёд. Пройдя по левому флангу атаки он вышел один на один с голкипером голландцев Михелем Вормом и элегантно перебросил его, отметив дублем рождение дочки. Теперь уже Голландия атаковала большими силами, но оборона сборной Эстонии долгое время фатальных ошибок не допускала. Мог Васильев и оформить хет-трик, но после удара Зенёва совсем немного не успел на добивание. И всё-таки в компенсированное время "оранжевые" добились ничьей. Ван Перси, по мнению судьи, был остановлен в штрафной площади сборной Эстонии недозволенным приёмом и сам же с 11-метровой отметки установил итоговый счёт - 2:2.

Ничья в Таллине не сильно огорчила команду Голландии с точки зрения турнирной ситуации. Набрав 19 очков за семь туров, она уже 10 сентября в Андорре может оформить путёвку в Бразилию. Борьбу же за второе место ведут команды Румынии (13 очков), Венгрии (11) и Турции (10). При этом румыны, которые следующий матч сыграют дома с турками, в случае победы станут главными претендентами на участие в плей-офф. Венгры же 10 сентября примут дома команду Эстонии, имеющую в своём активе семь очков.

Группа E
Норвегия - Кипр - 2:0
Эльюнусси, 43 (1:0). Кинг, 66 (2:0).
Словения - Албания - 1:0
Кампл, 19 (1:0).
Швейцария - Исландия - 4:4
Гудмундссон, 3 (0:1). Лихтштайнер, 15 (1:1). Шер, 27 (2:1). Лихтштайнер, 30 (3:1). Джемайли, 54 - с пенальти (4:1). Сигторссон, 56 (4:2). Гудмундссон, 68 (4:3). Гудмундссон, 90+1 (4:4).

Сверхрезультативная ничья в Берне не позволила сборной Швейцарии обеспечить себе комфортное преимущество над конкурентами. С 15 очками она перед выездом в Осло опережает норвежцев лишь на четыре балла. Поражение сборной Албании в Любляне отбросило её на третью строчку, где с ней сравнялась по очкам исландская команда, также набравшая за семь игр 10 очков. Поскольку идущие пятыми в турнирной таблице словенцы отстают от этих команд лишь на одно очко, то борьба за второе место тут предстоит нешуточная. При этом вторая команда именно от этой группы по турнирным показателям является худшей и пока не попадает в плей-офф

Группа F
Россия - Люксембург - 4:1
Кокорин, 1 (1:0). Кокорин, 36 (2:0). Кержаков, 60 (3:0). Жоаким, 90 (3:1). Самедов, 90+3 (4:1).
Северная Ирландия - Португалия - 2:4
Бруну Алвеш, 21 (0:1). Макаули, 36 (1:1). Уорд, 52 (2:1). Роналду, 68 (2:2). Роналду, 77 (2:3). Роналду, 83 (2:4).
Израиль - Азербайджан - 1:1
Амиргулиев, 61 (0:1). Шехтер, 73 (1:1).

Россияне открыли счёт в Казане в матче против Люксембурга уже на 19-й секунде. Александр Кокорин на линии получил скидку головой от Александра Кержакова и примерно с линии штрафной перебросил голкипера соперника. На 36-й минуте минуте он же превратил передачу со штрафного в исполнении Дмитрия Комбарова во второй свой гол. В перерыве итальянский тренер россиян Фабио Капелло довольно неожиданно заменил автора дубля, выпустив на поле практически ничего не показавшего за второй тайм Алексея Ионова. На исходе часа игры Александр Кержаков довёл преимущество сборной России до крупного, когда шла последняя минута матча лучший и единственный голеадор Люксембурга Жоаким забил свой третий гол в нынешнем турнире, а окончательный счёт матча установил на 93-й минуте Александр Самедов.

Сборная России с 15 очками ненадолго вышла на первое место в группе, но уже через несколько часов команда Португалии, благодаря хет-трику Криштиану Роналду добившаяся волевой победы в Северной Ирландии, вновь вышла в лидеры, опережая россиян на два очка, но сыграв на игру больше. Решающим в борьбе за первое место в группе станет матч России и Израиля, который пройдёт 10 сентября в Санкт-Петербурге. В случае победы россияне выйдут на чистое первое место, в случае ничьей дадут шанс Португалии, а при поражении могут и вовсе остаться даже без второго места в группе.

Группа G
Латвия - Литва - 2:1
Булвитис, 20 (1:0). Зюзин, 42 (2:0). Матулявичюс, 44 (2:1).
Босния - Словакия - 0:1
Печовски, 77 (0:1).
Лихтенштейн - Греция - 0:1
Митроглу, 72 (0:1).

Сборная Боснии, потерпев дома неожиданное поражение от словаков, позволила греческой команде сравняться с ней по очкам - в активе у обоих лидеров группы их теперь по 16. Однако, учитывая, что по личным встречам балканская команда имеет преимущество (0:0, 3:1), теперь ей главное в оставшихся трёх турах набрать очков не меньше чем получат греки. Из других команд в борьбу могут включиться лишь отстающие от лидеров на четыре очка словаки, которые 10 сентября примут Боснию на своём поле.

Группа H
Англия - Молдова - 3:0
Джеррард, 12 (1:0). Ламберт, 27 (2:0). Уэлбек, 45+1 (3:0). Уэлбек, 51 (4:0).
Польша - Черногория - 1:1
Дамьянович, 12 (0:1). Левандовски, 16 (1:1).
Украина - Сан-Марино - 9:0
Девич, 11 (1:0). Селезнев, 26 (2:0). Эдмар, 32 (3:0). Хачериди, 45+1 (4:0). Коноплянка, 50 (5:0). Хачериди, 54 (6:0). Безус, 63 (7:0). Федецкий, 74 (8:0). Ракицкий, 90+4 (9:0).

Сборная Украины провела во Львове результативную тренировку перед судьбоносной игрой 10 сентября в Киеве против Англии. Черногорцы же, потеряв два очка в Польше, откатились на второе место. Теперь у них, как и у англичан, 15 очков, а украинцы уже отстают от лидеров лишь на одно очко. При этом Черногория в отличие от своих конкурентов, сыгравших семь матчей, провела восемь поединков. Поляки с десятью очками после семи игр также вполне могут включиться в борьбу после вполне ожидаемой победы над Сан-Марино в следующем туре.

Группа I
Грузия - Франция - 0:0
Финляндия - Испания - 0:2
Альба, 19 (0:1). Негредо, 86 (0:2).

Ничья в Грузии скорее всего станет главной причиной того, что сборной Франции придётся довольствоваться вторым местом в группе и борьбой за путёвку в Бразилию в плей-офф. После победы в Хельсинки в активе действующих чемпионов мира из Испании уже 14 очков и они опережают французов на три балла, имея к тому же преимущество над ними по личным встречам (1:1, 3:1).