23.10.2017 0:37:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_14655

Футбол. Чемпионат Франции. Сыграв вничью в Марселе, ПСЖ подпускает к себе преследователей

С 20 по 22 октября были сыграны матчи 10-го тура чемпионата Франции по футболу сезона 2017/18 годов. Главное событие тура случилось в последнем его поединке в котором "Марсель" дома сумел отобрать два очка у лидирующего парижского ПСЖ.

Поединок с занимающими первое место парижанами стал для марсельцев принципиальным. Ещё до матча несколько болельщиков хозяев попали в полицейский участок, да и по ходу матча они вели себя не лучшим образом, а вот футболисты смогли дать настоящий бой ПСЖ. Счёт в матче был открыт на 17-й минуте, когда Луис Густаво великолепным ударом из-за пределов штрафной площади оставил не у дел вратаря гостей Альфонса Ореолу. Парижане бросились отыгрываться и на 33-й минуте смогли добиться своего - Неймар ударом в одно касание поразил дальний угол ворот хозяев. Вторая половина встречи прошла также в упорной борьбе, но всё-таки матч завершился вничью 2:2. На точный удар марсельца Флориана Товена гости, потерявшие затем получившего подряд две жёлтые карточки Неймара, ответили на третьей компенсированной арбитром голом Эдинсона Кавани.

В активе ПСЖ после десяти туров 26 очков, но подопечные Унаи Эмери теперь опережают идущий на втором месте с 22 очками "Монако", который дома забил два безответных гола в ворота "Кана", только на четыре очка. На третьей позиции остался "Нант", который после домашней победы со счётом 2:1 над "Генгамом" набрал 20 баллов. Ещё на одно очко от него отстаёт "Лион", который на выезде разгромил 5:0 "Труа" - хет-триком в этом матче отметился Мемфис Депай.

В следующем туре ПСЖ дома принимает занимающую 14-е место "Ниццу", "Монако" играет на выезде с идущим седьмым "Бордо", а "Нант" также в гостях сыграет с входящим в группу аутсайдеров "Дижоном".

Монако - Кан - 2:0
Бальде, 22 (1:0). Фалькао, 59 - с пенальти (2:0).
Амьен - Бордо - 1:0
Нгоссо, 64 (1:0).
Анже - Тулуза - 0:1
Диоп, 38 (0:1).
Метц - Дижон - 1:2
Варроль, 10 (0:1). Ру, 45 (1:1). Слити, 49 (1:2).
Удаление: Фаллу Дьянь, 70 (М).
Нант - Генгам - 2:1
Авазем, 9 (1:0). Камара, 70 (1:1). Туре, 87 (2:1).
Ренн - Лилль - 1:0
Буриго, 6 (1:0).
Удаление:  Хамза Мендил, 85 (Л).
Воскресенье, 22 октября
Ницца - Страсбур - 1:2
Да Кошта, 23 (0:1). Да Кошта, 49 (0:2). Лис-Мелу, 54 - с пенальти (1:2).
Удаление: Эрнест Сека, 53 (С).
Труа - Лион - 0:5
Траоре, 21 (0:1). Депай, 49 (0:2). Депай, 66 (0:3). Депай, 70 - с пенальти (0:4). Диас, 90 (0:5).
Удаление: Кристоф Эрелль, 69 (Т).
Марсель - ПСЖ - 2:2
Луис Густаво, 16 (1:0). Неймар, 33 (1:1). Товен, 78 (2:1). Кавани, 90+3 (2:2).
Удаление: Неймар, 87 (П).