22.10.2017 21:54
prosvet.ee/u.aspx?q=21_14654

Футбол. Чемпионат Англии. Ливерпульские клубы пропустили девять мячей на двоих

Великолепное побоище в 9-м туре Премьер-лиги выдали два английских гранда на «Уэмбли» в воскресный вечер! «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» подарили зрителям матч без центра поля. Игра шла на встречных курсах, от ворот до ворот, и победа осталась за теми, чья оборона реже ошибалась. А лондонские защитники куда лучше сработали, сдерживая Мохаммеда Салаха, нежели мерсисайдские, не успевавшие за Харри Кейном и его партнёрами по атаке.

Ошибки Джо Гомеса и Деяна Ловрена позволили «шпорам» уже к 12-й минуте повести 2:0 – гости были в нокдауне. Забей Сон спустя мгновения свой второй гол, следовало бы фиксировать нокаут. Но «Ливерпуль» так легко не сдался. Стараниями Салаха «красные» один мяч отквитали, и на угрюмом лице Юргена Клоппа чуть было не нарисовалась улыбка. Однако признаки мерсисайдский жизни в самом конце первого тайма исчезли. Алли сделал счёт 3:1 и дал в очередной раз понять, кто на «Уэмбли» хозяин. А завершил казнь «скаузеров» тот, кто её и начинал – Харри Кейн. Передав большой привет ошибшемуся на выходе Симону Миньоле и не выбившим мяч из штрафной защитникам, лидер «Тоттенхэма» оформил дубль. Теперь он первый в снайперской гонке АПЛ, а его команда делит с «Манчестер Юнайтед» второе место в турнирной таблице.

На севере Лондоне в воскресенье был двойной праздник: Арсену Венгеру исполнялось 68 лет, а «Арсенал» по этому случаю поздравил его уверенной выездной победой над ливерпульским «Эвертоном». Причём подарок получился изысканным и интересным, с интригой. С самого начала игры владея подавляющим территориальным преимуществом, «канониры» умудрились пропустить быстрый гол от Руни. Правда, на картине игры это никак не отразилось. Лондонцы продолжили давить и под занавес тайма восстановили паритет. Монреаль, возможно, установил личный рекорд, забив второй гол в сезоне. Вратарь «ирисок» Пикфорд, который блестяще действовал до этого момента, наконец капитулировал.

А после перерыва набравший обороты «Арсенал» стал просто накладывать ему. Уже в начале второго тайма Озил вывел гостей вперёд, а вскоре Ляказетт сделал счёт 3:1 в пользу гостей. На этом можно было расходиться, но за оставшиеся 20 минут команды на двоих сообразили ещё три гола. Активную концовку спровоцировал Идрисса Гуэй, получивший второй «горчичник» ещё до гола Ляказетта. В большинстве гости атаковали, даже имея солидное преимущество, и на 90-й минуте Рэмзи довёл счёт до крупного. Главному арбитру Крэйгу Поусону всё так понравилось, что он накинул ещё целых 5 минут, в которые увидел ещё два гола. Сначала Чех подарил мяч Ньяссу и позволил тому сократить отставание, а затем наконец отличился Санчес. Неплохой подарок «канониры» преподнесли Венгеру. А вот Кумана, судя по выражениям лиц, с которыми руководители «Эвертона» наблюдали за игрой, ждёт куда менее приятный сюрприз.

"Эвертон" - "Арсенал" - 2:5
Голы: Руни, 12, Ньясс, 90+3 - Монреаль, 40, Озил, 53, Ляказетт, 74, Рэмзи, 90, Санчес, 90+5
"Ньюкасл" - "Кристал Пэлас" - 1:0
Гол: Мерино, 86