15.10.2017 23:51
prosvet.ee/u.aspx?q=21_14622

Футбол. Чемпионат Франции. Парижский ПСЖ увеличивает отрыв от 'Монако' до шести очков

С 13 по 15 октября во Франции были сыграны матчи 9-го тура чемпионата страны по футболу сезона 2017/18 годов. Лидирующий парижский ПСЖ с огромным трудом одолел со счётом 2:1 "Дижон", а вот действующий чемпион "Монако" уступил на выезде "Лиону" (2:3), но всё-таки сохранил за собой вторую строчку турнирной таблицы.

ПСЖ встретил в выездном матче против идущего в нижней части турнирной таблицы "Дижона" очень мощное сопротивление. Хозяева настолько грамотно оборонялись, что звёздная атака парижан так и не смогла отличиться. Два первых опасный момент в матче случились лишь после 30-й минуте - именно "Дижон" едва не поразил ворота лидеров. Сначала Жордан Мари бил с великолепной позиции, но не попал в створ, а спустя некоторое время лишь сэйв Альфонса Ареолы спас ворота ПСЖ после удара южнокорейского полузащитника Квон Чхан-Хуна.

И всё-таки подопечные Унаи Эмери смогли вырвать три очка во второй половине игры, которую провели значительно активнее. Героем встречи стал бельгийский защитник ПСЖ Томас Меньё, оформивший дубль. На 71-й минуте он успел на добивание после того, как вратарь хозяев отразил удар Неймара, а на второй компенсированной минуте забил победный мяч мяч после прострела в исполнении Мбаппе и рикошета. Стоит отметить, что в промежутке между этими голами хозяева даже успели сравнять счёт - отличился Бенжамен Жано, выполнивший отменный удар из-за пределов штрафной площади.

Игравший в Лионе "Монако"дважды смог сравнять счёт - после ударов Диаса и Фекира лионцы выходили вперёд, но голы Лопеша и Траоре отправили команды на перерыв при счёте 2:2. И всё-таки "Лион", который трижды попадал в штангу ворот гостей, вырвал победу - на пятой компенсированной арбитром минуте Набиль Фекир ударом со штрафного заставил ошибиться хорватского вратаря монегасков Даниела Субашича.

В следующем 10-м туре ПСЖ 22 октября играет на выезде с "Марселем", который с трудом свёл вничью (3:3) матч в гостях со "Страсбуром" и с 17 очками делит места с третьего по пятое с "Сент-Этьеном" и "Нантом". Монегаскам же предстоит днём ранее сыграть дома с занимающим восьмое место "Каном".

Футбол. Чемпионат Франции 2017/18.
9-й тур
Пятница, 13 октября
Лион - Монако - 3:2
Диас, 11 (1:0). Лопеш, 17 (1:1). Фекир, 23 (2:1). Траоре, 34 (2:2). Фекир, 90+5 (3:2).
Суббота, 14 октября
Дижон - ПСЖ - 1:2
Мёнье, 71 (0:1). Жано, 87 (1:1). Мёнье, 90+2 (1:2).
Кан - Анже - 0:2
Токо-Экамби, 49 (0:1). Фулжини, 59 (0:2).
Генгам - Ренн - 2:0
Дьялло, 57 (1:0). Бриан, 90 (2:0).
Удаление (Р): Вахби Хазри, 66.
Лилль - Труа - 2:2
Дарбион, 3 (0:1). Араужо, 12 (1:1). Мендес, 74 (2:1). Ньян, 90+2 - с пенальти (2:2).
Удаление (Л): Эдгар Иэ, 90+1.
Сент-Этьен - Метц - 3:1
Дьянь, 21 (0:1). Пажо, 74 (1:1). Кафу, 85 - в свои ворота (2:1). Маига, 90+5 (3:1).
Незабитый пенальти (С): Дабо, 84 (голкипер).
Страсбург - Марсель - 3:3
Пайе, 6 (0:1). Ахолу, 32 (1:1). Коне, 48-автогол (1:2). Коне, 60 (2:2). Льенар, 75 (3:2). Митроглу, 90 (3:3).