13.08.2017 11:31
prosvet.ee/u.aspx?q=41_14330

Легкая атлетика. ЧМ-2017. Поражение британца Мо Фара, крушение Усейна Болта в эстафете

В предпоследний день первенства мира в Лондоне произошло сразу два знаменательных события: четырехкратный олимпийский чемпион, британец Мо Фара не сумел защитить титул чемпиона мира на дистанции 5000 метров, проиграв на финише эфиопскому бегуну Муктару Эдрису, а быстрейший спринтер мира Усейн Болт (Ямайка) на последнем этапе эстафеты 4 х 100 метров получил травму, даже не сумев пересечь финишную черту.

В беге на 5 км эфиоп Эдрис преодолел дистанцию за 13:32.79, а Фара не сумел догнать своего соперника на финишной прямой и проиграл ему 0.57 секунды. Третий результат продемонстрировал представитель США Пол Кипкемой Челимо, пробежав 5000 метров за 13:33.30. Мл Фара впервые за шесть лет пришел вторым на мировом первенстве. Таким образом, британский легкоатлет трижды становился победителем на дистанции 10000 метров и 5000 метров и по одному разу приходил вторым на этих же дистанциях. Для 23-летнего Эдриса это золото стало первым на чемпионатах мира. Ранее эфиопский бегун выигрывал золото только на юниорском турнире такого же масштаба.

В мужской эстафете на дистанции 4х100 метров свой последний забег перед завершением карьеры бежал знаменитый Усейн Болт. Впрочем, на этом чемпионате легендарного спринтера преследуют неудачи. Болт травмировался и не смог добежать до конца свой четвертый этап. Таким образом, сборная Ямайки осталась без медалей. А выиграть мужскую эстафету удалось команде Великобритании. Британцы на последних метрах дожали американцев и показали лучший результат сезона в мире – 37.47 секунды. Вслед за сборной США тройку призеров замкнула команда Японии.

В женской эстафете 4х100 метров с лучшим результатом сезона в мире первенствовала сборная США - 41.82 секунды. "Серебро" досталось хозяйкам чемпионата мира из команды Великобритании, которая до конца угрожала победе американок и проиграла только на финишной прямой. Бронзовые медали завоевали девушки с Ямайки.

Великолепно выступил в столице Великобритании эстонский десятиборец Янек Ыйглане, который набрав 8371 очко, неожиданно для самого себя установил личный рекорд и занял четвертое место. "У меня нет слов, не понимаю, что происходит. Этот результат стал для меня очень большим сюрпризом. У меня все здесь шло одно к одному. С самого начала пошло, и так до самого конца. Для меня четвертое место - почти медаль", - сказал спортсмен в интервью телеканалу ETV.

Йыглане остался доволен своим выступлением во второй день соревнований. "Поскольку у меня первый день сложился хорошо, то в беге с барьерами я шел на твердый результат. Метанием диска я менее доволен, но зато получился суперпрыжок с шестом. В метании копья я способен на большее, но не реализовал себя по максимуму. На забег в 1500 метров я вышел получать удовольствие, потому что четвертое место уже было гарантировано", - рассказал он. "В начале сезона я бы не поверил, что покажу такой результат. Это был скорее план на ближайшие два года", - признал Ыйглане, который улучшил свой личный рекорд на 201 пункт и показал пятый результат в истории эстонского спорта. В пятницу Ыйглане установил личные рекорды в беге на 100 метров (11,08), прыжках в высоту (2,05) и беге на 400 метров (49,58). В длину 23-летний спортсмен прыгнул на 7 метров и 33 сантиметра, а ядро толкнул на 15 метров и 13 сантиметров.

В субботу Ыйглане установил личный рекорд в метании копья (71,73). Сто метров за барьерами пробежал за 14,56 секунды, с шестом прыгнул на 5 метров и 10 сантиметров, метнул диск на 42 метра и 11 сантиметров, а в последнем виде - беге на 1500 метров - показал результат 4.39,24. Другой представитель Эстонии Карл Роберт Салури (10,55 - 7.49 - 13.98 - 1.84 - 47.76 - 15,36 - 40.43, 5.00 - 57.12 - 4.31,31) заработал 8025 очков и оказался на 13-й позиции. Еще один эстонский спортсмен Майкель Уйбо сошел с дистанции после прыжков с шестом.

Победу в десятиборье отпраздновал француз Кевин Майер - 8768 очка. На пьедестал почета взошли также два немца. Второе место у Рико Фраймута (8564), третье - у Кая Казмирека (8488).

По материалам: xsport.ua, rus.err.ee