11.08.2017 10:48
prosvet.ee/u.aspx?q=41_14326

Легкая атлетика. ЧМ-2017. Сборная США доминирует в Лондоне, выиграв уже 19 медалей

До окончания первенства мира в столице Великобритании остается еще три дня и не разыграны пока 22 комплекта наград, но в командном зачете полностью доминирует сборная США, которая уже завоевала 19 медалей - шесть золотых, семь серебряных и шесть бронзвых. На втором месте идет команда Кении - 7 (3,1,3), а на третьем - южноафриканцы - 5 (2,1,2). Очередные четыре награды американцы выиграли в седьмой день соревнований, сделав два победных дубля.

В тройном прыжке борьба за золотую награду развернулась между американцами Уиллом Клэем и Кристианом Тэйлором (на фото). Именно они сражались за победу на Олимпийских играх в Рио, и тогда сильнее был Тэйлор. В Лондоне Кристиан снова оказался сильнее. Оба спортсмена свои самые удачные прыжки выполнили в третьей попытке. Сначала Клэй показал дальность 18.63 м, но затем его превзошел Тэйлор - 18.68 м. Это позволило ему завоевать золотую награду, уже третью на чемпионатах мира. Клэй стал вторым, а третье место занял португалец Нельсон Эвора. В своей лучшей попытке он прыгнул на 17.19 м.

25-летняя американка Кори Картер стала чемпионкой мира в беге на 400 метров с барьерами. В финальном забеге легкоатлетка, бежавшая по девятой дорожке, на финише сумела опередить свою соотечественницу Далайлу Мухаммад. Результат победительницы – 53.07. Для Картер это первое золото на мундиалях в своей карьере. Мухаммад, которая в Рио стала олимпийской чемпионкой в этом виде, стала только второй. Американка пробежала дистанцию за 53.50. Третье место у Ристананны Трэйси из Ямайки (53.74).

Программу седьмого дня чемпионата мира завершал бег на 200 метров у мужчин, который закончился настоящей сенсацией. Золотую награду в этом виде завоевал спринтер Рамиль Гулиев. Уроженец Азербайджана, который с 2011 года выступает за Турцию, не был главным фаворитом. Многие в финале ожидали дуэль чемпиона мира на дистанции 400 метров Вайде ван Никерка и рекордсмена Африки Исаака Маквалы из Ботсваны. Последний забег провалил, став шестым, а вот первый до последних метров претендовал на золото.

Именно ван Никерк был лидером после первой стометровки. Однако удержать свой перевес южноафриканец не смог. Стартовавший по пятой дорожке Гулиев набежал на финиш и буквально на последних метрах смог вырвать первое место. Хронометр показал победу турецкого спринтера с перевесом 0.02 секунды (20.09).

Вайде ван Никерка и Джерим Ричардс финишировали корпус в корпус, показав одинаковые секунды вплоть до сотых. Однако одна тысячная была в пользу южноафриканца, который завоевал в Лондоне свою вторую награду. Бегун из Тирнидада и Тобаго стал третьим и взял бронзу.

По материалам: xsport.ua