10.08.2017 6:52:
prosvet.ee/u.aspx?q=41_14321

Легкая атлетика. ЧМ-2017. 21-летний норвежец Карстен Вархольм сенсационно выиграл золото

В шестой день чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в Лондоне, было разыграно только три комплекта наград, но имена двух новых чемпионов стали сенсацией.

В толкании ядра у женщин сюрприза не случилось - китаянка Гун Лицзяо уверенно выиграла, почти на полметра опередив серебряного призера. Победный результат новая чемпионка мира показала в своей пятой попытке – 19.94 м. В итоге, серебряный призер чемпионата мира представительница Венгрии Анита Мартон проиграла Лицзяо 45 см. Бронза поедет в США вместе со своей обладательницей Мишель Картер. Только трио медалисток финала в женском толкании ядра смогло отправить снаряд за отметку 19 м.

Американская легкоатлетка Филлис Френсис выиграла в забеге на 400 метров. До мирового первенства в 2017-м американка попадала в призы на крупных турнирах только в составе сборной США в эстафете 4х400 метров. В финале Лондона-2017 Френсис преодолела дистанцию за 49.92 секунды, при этом побив личный рекорд. Позади себя американская бегунья оставила сенсацию этого чемпионата мира 19-летнюю Салву Эйд Насер из Бахрейна, которая отстала от лидера забега на 14 сотых секунды. Третьей стала лидер нынешнего сезона – шестикратная олимпийская чемпионка Аллисон Феликс из США, показавшая время 50.08 секунды.

Пожалуй, самой громкой стала сенсационная победа 21-летнего норвежца Карстена Вархольма (на фото) в беге на 400 метров с барьерами. В финале норвежский барьерист показал результат 48,35 секунды. 0,14 секунды проиграл чемпиону мира Ясмани Копелло из Турции, ставший серебряным призёром. На третью ступень пьедестала почёта поднялся американец Керрон Клемент.

По материалам: xsport.ua