14.07.2017 13:08
prosvet.ee/u.aspx?q=30_14235

Теннис. Уимблдон-2017. В женском финале сыграют 37-летняя Винус Уильямс и Гарбин Мугуруза

В Лондоне (Великобритания) на третьем в сезоне турнире «Большого шлема» - Уимблдоне у женщин в одиночном разряде определились участницы финального матча. 37-летняя американка Винус Уильямс (на фото), занимающая в мировом рейтинге одиннадцатое место, в 1/2 финала нанесла поражение седьмой ракетке мира, 26-летней британке Йоханне Конте со счетом 6:4, 6:2.

За 1 час 13 минут, проведенных на корте, Уильямс реализовала три брейк-пойнта из восьми и отыграла оба брейк-пойнта, имевшихся у Конты. Благодаря этой победе американка сравняла счет в личном противостоянии с британкой - 3:3. В финале соперницей Уильямс будет 15-я ракетка мира,  23-летняя испанка Гарбин Мугуруза, которая разгромила 28-летнюю словачку Магдалену Рыбарикову, занимающую в мировом рейтинге 85-е место, со счетом 6:1. 6:1.

Теннисистки играли 1 час 4 минуты. Мугуруза взяла пять подач Рыбариковой и отыграла ее единственный брейк-пойнт. Обе теннисистки выполнили по три эйса. При этом Гарбин избежала ошибок на подаче, а Магдалена ошиблась один раз. Благодаря этой победе испанка вышла вперед в личном противостоянии со словачкой - 3:2.

В мужском одиночном разряде прошли четвертьфинальные матчи. Четвертая ракетка мира, 30-летний серб Новак Джокович, посеянный под вторым номером, в матче против 15-го номера мирового рейтинга, 31-летнего чеха Томаша Бердыха (11) при счете  7:6(2), 2:0 в пользу чеха отказался от продолжения борьбы. По информации Tennis World причиной отказа стала травма правого локтя. Теннисисты провели на корте 1 час 3 минуты. За это время Джокович не заработал ни одного брейк-пойнта, в Бердых реализовал свой единстенный брейк-пойнт. Новак один раз подал навылет и избежал двойных ошибок, а Томаш один раз подал навылет и один раз ошибся на подаче. Сербский теннисист остается лидером в их противостоянии - 25:3.

Пятая ракетка мира, 35-летний швейцарец Роджер Федерер, посеянный под третьим номером, вышел в полуфинал после победы в трех сетах над 26-летним канадцем Милошем Раоничем (6), занимающим в мировом рейтинге седьмое место, со счетом 6:4, 6:2, 7:6(4). За 1 час 57 минут, проведенных на корте, Федерер взял три подачи Раонича и отыграл все пять его брейк-пойнтов. Оба теннисиста выполнили по одиннадцать эйсов, при этом Роджер допустил две двойных ошибки, а Милош - ни одной. Теперь в их противостоянии швейцарец лидирует со счетом 10:3.

Первая ракетка мира и лидер посева, 30-летний британец Энди Маррей потерпел поражение в пяти сетах от 29-летнего американца Сэма Куэрри (24), занимающего в мировом рейтинге 28-е место. Поединок продолжался 2 часа 41 минуту и завершился в пользу американца со счетом  3:6, 6:4, 6:7(4), 6:1, 6:1. Маррей взял три подачи Куэрри и упустил восемь своих. Оба соперника на подаче допустили по две двойных ошибки, при этом Энди выполнил восемь эйсов, а Сэм - 27. В их личном противостоянии лидером остается британец - 7:2.

Шестая ракетка мира, 28-летний хорват Марин Чилич (7) в пяти сетах переиграл 34-летнего Жиля Мюллера (16) из Люксембурга, занимающего в мировом рейтинге 26-е место, со счетом  3:6, 7:6(6), 7:5, 5:7, 6:1. Теннисисты провели на корте 3 часа 29 минут. За это время соперники взяли по три подачи друг друга. На счету Чилича 33 эйса и девять двойных ошибок, а Мюллер 17 раз подал навылет и семь раз ошибся на подаче. Это третья победа Марина в трех встречах с Жилем.

В полуфинале соперником Марина Чилича будет американец Сэм Куэрри, а Роджер Федерер сыграет с Томашем Бердыхом.

По материалам: sportonline.ua