24.05.2017 9:16:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_14023

Кубок Стэнли-2017. Провидец Ги Буше и невероятный Крейг Андерсон - серия продолжается!

Перед шестым матчем финальной серии с "Питтсбург Пингвинз" главный тренер "Оттавы Сенаторс" Ги Буше произнес слова, ставшие пророческими: "Лично у меня нет сомнений в том, что Крейг Андерсон найдёт способ ответить на неудачу в пятой встрече. Шестой матч серии станет его лучшей игрой. Знаете, есть два типа людей: первые видят трудности в возможностях и ищут оправдания, вторые ищут возможности в трудностях и находят способы их использовать. Мы сможем преодолеть неудачи и продлить серию. Именно поэтому я с нетерпением жду шестого матча". И наставник "Сенаторов" оказался абсолютно прав.

Первый период прошел в позиционной борьбе, моментов у ворот было не много, но Андерсон и Мюррей отвели немногочиселенные угрозы. Со второго периода "Пингвинз" значительно прибывали в движении, за двадцать минут нанеся в створ ворот Андерсона 22 броска, но деморализовать хозяев не смогли.
3:2, 7:0, 1:2

Усилия гостей привели к успеху, когда на 25-й минуте форвард "Оттавы" Зак Смит не уследил за Евгением Малкиным, позволив россиянину с близкой дистанции пробить по воротам Андерсона, а затем и добить шайбу - 1:0. К несчастью для "Питтсбурга", этот успех Малкина, забросившего свою седьмую шайбу в плей-офф, стал единственным во встрече. До конца второго периода Бобби Райан восстановил равновесие, точным броском в касание поразив ближний угол ворот Мэтта Мюррея, когда "Пингвины" играли в меньшинстве. Победу "Сенаторам" в самом начале третьего периода принес фантастичный выстрел 27-летнего канадца Майка Хоффмана, после которого у Мюррея, наверное, еще долго звенело в ушах - 2:1.

До самого конца матча "Пингвины" пытались пробить Андерсона, но Крейг был великолепен и, отразив 45 бросков, стал первой звездой поединка. Счет в серии снова стал равным - 3:3, а решающий матч пройдет в Питтсбурге 25-го мая.

Высокую оценку как Хоффману, так и Андерсону дал первый номер "Пингвинз" Мэтт Мюррей, которого стоит также выделить - молодой вратарь отразил 28 бросков из 30-и, а его вины в двух пропущенных шайбах нет. "Хоффман обладает классным броском, одним из лучших в Лиге, - сказал 22-летний голкипер. - Все сделал грамотно, дождавшись, пока я буду закрыт, а затем выстрелил сильно и точно. В целом, мы контролировали ход встречи, но Андерсон выдал потрясающий матч. Если бы не он, результат наверняка был бы другим".

С Мюрреем сложно не согласиться - этот матч войдет в подборку лучших в карьере Андерсона, а Хоффман, который только три года назад приковал к себе внимание любителей хоккея, скоро может стать новой звездой "Сенс" - в трех последних сезонах он играет стабильно хорошо, забросив 89 шайб.