22.05.2017 0:40:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_14004

Хоккей. ЧМ-2017. Сборная Швеции в десятый раз стала чемпионом мира. Россияне - третьи

В воскресенье, 21 мая, в немецком Кёльне завершился 81-й чемпионат мира по хоккею. В первом матче последнего игрового дня сборная России со счётом 5:3 переиграла команду Финляндии в поединке за третье место, а в финальном матче после того, как основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1 сборная Швеции по буллитам одолела команду Канады и в десятый раз в истории выиграла золотые медали мирового первенства.

В главном матче турнира сборная Швеции смогла открыть счёт на последней минуте второго периода, когда Виктор Хедман при игре в меньшинстве вывел свою команду вперёд. Однако уже в начале третьей двадцатиминутки после шайбы Райана ОРайлли на табло установилось равновесие - 1:1. В овертайме, который прошёл в атаках на встречных курсах, обе команды могли добиться победы, но голов зрители так и не увидели. В серии буллитов победный бросок на своё счёт записал Оливер Экман-Ларссон, который и принёс Швеции в десятый раз звание чемпиона мира. До этого дня шведы были последний раз были лучшей хоккейной командой мира в 2013 году, когда выиграли домашний чемпионат.

Сборная России, которая годом ранее уже выигрывала "бронзу", на этот раз впервые в истории встретилась в матче за третье место с финской сборной. Уже на седьмой минуте матча Никита Гусев вывел россиян вперёд, а в третьем периоде они довели своё преимущество до счёта 4:0. Сначала на 22-й минуте при игре в меньшинстве отличился Владимир Ткачёв, затем на 28-й минуте свой второго гол в этом матче забил Никита Гусев, а на 29-й минуте четвёртый раз финского вратаря Корписало огорчил Богдан Киселевич.

Хоккеисты Суоми смогли вернуться в игру. Заменив пропустившего четыре гола Корписало на вратаря подольского "Витязя" Сятери, они сначала на последних секундах второго периода отыграли первый гол. Затем, после одной из немногих ошибок признанного в дальнейшим лучшим вратарём турнира Андрея Василевского сократили отставание ещё на одну шайбу, а далее после реализации численного преимущества свели гандикап россиян до минимума.

И всё-таки ситуация с провальными третьими периодами, которые сборная России проиграла и Германии, и США, и Канаде не до конца повторилась. Никита Кучеров, получив отменный пас от Евгения Кузнецова, вырвался к воротам сборной Финляндии и в красивом броске забил решайщий гол. Финны более чем за три минуты до финальной сирены сняли вратаря, осадили ворота россиян, но больше забить так и не смогли. Выиграв со счётом 5:3, сборная России в четвёртый (а с учётом СССР - в девятый) раз завоевала "бронзу" мирового первенства.

Вратарь сборной России Андрей Василевский признан лучшим вратарем чемпионата мира-2017, а нападающий россиян Артемий Панарин стал лучшим бомбардиром турнира, набрав за девять сыгранных матчей 17 очков (4 гола+13 результативных передач). Оба этих игрока вошли также в символическую сборную турнира в которую помимо россиян попали защитники Колтон Парайко (Канада) и Деннис Зайденберг (Германия), а также форварды Вильям Нюландер (Швеция) и Нэтан Маккиннон (Канада).

Чемпионат мира 2017 года в Кельне и Париже стал вторым в истории по посещаемости, суммарно его матчи на трибунах посмотрел 686 391 зритель.Лучший же результат в истории чемпионатов мира был установлен в 2015 году в чешских Праге и Остраве, когда игры турнира посетили 741 690 человек. Второй результат ранее принадлежал чемпионату мира 2014 года в белорусском Минске – 643 435.

Средняя посещаемость чемпионата мира 2017 года составила 10 725 зрителей за игру. Самой популярной командой турнира стала сборная Германии (в среднем - 18 735 зрителей за игру), следом после нее – сборная России (13 852). При этом посещаемость матчей в Кельне значительно превосходила игры в Париже - 13 601 зрителей на немецкой "Ланксесс Арене" против 7465 человек на "АккорХотелс Арене" в столице Франции.

Статистика ЧМ-2017, а также видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.