28.04.2017 8:14:
prosvet.ee/u.aspx?q=28_13840

Снукер. ЧМ-2017. После первых полуфинальных сессий лидируют Джон Хиггинс и Дин Джуньху

Время полуфиналов наступило на чемпионате мира по снукеру в Шеффилде. В обоих пока одинаковый счет - 5:3. В первом играют защищающий титул англичанин Марк Селби и китаец Дин Джуньху. И после первой сессии счет в этой встрече 5:3 в пользу Дина. И Селби будет о чем подумать за ночь: Дин выиграл три последних фрейма сессии, захватив лидерство. Напомним, в прошлом году эти игроки сражались в финале чемпионата мира, Селби тогда оказался сильнее.

Первые четыре фрейма разделили поровну - 2:2. Дин отметился сериями в 76 очков в первом фрейме и 84 - в третьем, он собрал такой брейк после того, как Селби в очередной раз подпустил его к столу. На счету "Шута из Лестера" - брейк 69 во втором фрейме, а в четвертом он остановился в одном шаге от сенчури, набрав 99. Матч ушел в тактическое русло после перерыва. Селби смог впервые в матче захватить лидерство, повел 3:2, этот фрейм длился более получаса. Следующий затянулся почти на 40 минут, Дин смог восстановить паритет, а затем, взял еще два, причем в последнем фрейме сессии порадовал публику сенчури 110. Их матч возобновится в пятницу, 28 апреля, в полдень. Отметим также, что китаец лишил соперника возможности установить рекорд в "Крузибле". Дело в том, что до финала Марк Селби выиграл все свои матчи, ни в одном из них не отставая в счете, всегда опережал конкурентов. Если бы эта тенденция продолжилась, он мог бы стать первым игроком в снукер, кто выиграл чемпионат мира, постоянно лидируя в своих матчах.

Во втором полуфинале Джон Хиггинс (на фото) ведет 5:3 против Барри Хоукинса после первой сессии. Он лидировал по ходу 4:0, но Барри смог отыграться. Хиггинс завоевал свой последний (четвертый) титул чемпиона мира в 2011 году. Сейчас проводит свой восьмой полуфинал в "Крузибле", пока чувствует себя уверенно. На счету Хиггинса - серии 63, 59, 69. Хоукинс отметился сериями 59, 62 и 71, а последний фрейм сессии (очень важный для его психологического состояния) вырвал в цветных, в итоге пока счет 5:3 в пользу Хиггинса.

По материалам: snooker.by

Чемпионат мира 2017. День 13-й. 1/2 финала:
Марк Селби - Дин Джуньху - 3:5
1 сессия: 45-(76)76, 77(68)-22, 24-(84)84, 99(99)-0, 73-34, 53-(52)87, 1-(56,50)119, 0-(110)116
2 сессия: начало матча 28 апреля в 12:00
3 сессия: начало матча 28 апреля в 21:00
4 сессия: начало матча 29 апреля в 16:30
Джон Хиггинс - Барри Хоукинс - 5:3
1 сессия: 93(63)-28, 69-22, 67(59)-19, 75(69)-(59)59, 30-(62)100, 30-(71)95, 65-25, 39-(74)74
2 сессия: начало матча 28 апреля в 16:30
3 сессия: начало матча 29 апреля в 12:00
4 сессия: начало матча 29 апреля в 21:00