26.04.2017 8:21:
prosvet.ee/u.aspx?q=28_13821

Снукер. ЧМ-2017. Хиггинс громит Уилсона, а 'Ракета Ронни' уступает 'Китайскому дракону'

На чемпионате мира в Шеффилде начались четвертьфинальные матчи. Затаив дыхание, зрители наблюдали за двумя сессиями матчей Дин-О'Салливан и Хиггинс-Уилсон. Пары Селби-Фу и Хоукинс-Магуайр отыграли по 8 фреймов днем.

Во встрече Ронни и Джуньху после двух сессий счет 10-6. Если в первой пятикратному чемпиону мира все-таки удалось довести до ничьей, то во второй азиатский игрок был непоколебим. "Ракета" неважно начал матч, чего нельзя сказать о "Китайском драконе". Сделав дважды брейк 71, а также отличившись клиренсом 128, он повел 3-0. На перерыв соперники ушли при счете 3-1: Ронни отвоевал-таки партию серией 63. На протяжении оставшихся четырех фреймов О'Салливан делал по полусотенной, правда, одна из них не стала победной. Вечернюю сессию соперники начали при равном счете, и, казалось, закончат тоже. Обменявшись брейками 50+, игроки упрочили эту шальную мысль. Но далее для Ронни начался какой-то ад. И не сказать, что "Ракета" играл провально, - больно хорош был Дин, не допускавший ошибок. В конечном итоге пять фреймов подряд сериями 64, 65, 120, 59 и 58 выиграл Дин Джуньху. А О'Салливан, заканчивая сессию сенчури 104, только лишь сократил отставание на одну партию - 10-6.

Еще одним четвертьфиналом, две сессии которого были сыграны сегодня, стала встреча Хиггинс-Уилсон. Кайрен, достойно выглядевший в предыдущих матчах, сильно сдал на старте поединка. Но достаточно быстро отыгрался со счета 2-0. Соперники обменялись победными фреймами, после чего у Уилсона начались проблемы с наклейкой. Возможно, из-за них две последних партии сессии остались за шотландцем.  Если утренняя сессия осталась за Хиггинсом при счете 5-3, то в вечерней его преимущество увеличилось до 6 партий - 11-5. Джон образца середины "нулевых" действовал как подобает "Волшебнику": складно выстраивал серии, отлично отыгрывался, успешно атаковал. Два тотал клиренса 129 и 135 тому подтверждение. Уилсон отметился единственной во второй части матча серией 97 очков.

Представитель Гонконга Марко Фу, видимо, не оправился после вчерашнего триллера с Нилом Робертсоном. Другого объяснения провальной игре азиатского спортсмена не находится. Его соперник, чемпион мира Марк Селби, закономерно воспользовался состоянием оппонента, чтобы завладеть инициативой в матче. Англичанин достиг счета 5-0 брейками 82, 70 и 94, после чего Марко все же отвоевал две партии. У Фу были шансы выиграть заключительный фрейм сессии, но из-за ошибок его умыкнул Селби.

Нешуточные страсти развернулись во встрече Магуайр-Хоукинс. Шотландец, успешно прошедший в этом году три раунда квалификации к ЧМ, по результатам первой сессии уступает сопернику 3-5. Стивен выиграл стартовый фрейм серией 81 очко, но следующие пять партий отдал Барри. Не сказать, что англичанин блистал своей игрой, хотя ему достаточно было пользоваться ошибками "легковоспламеняющегося" Магуайра. Важным в психологическом аспекте стал седьмой фрейм, который шотандец выиграл на последнем черном, забив шар дальним ударом. Затем в несколько подходов он выиграл и восьмую партию. Матч продолжится в среду.

По материалам: snooker.by

Чемпионат мира 2017. 1/4 финала:
Кайрен Уилсон - Джон Хиггинс - 5:11
1 сессия: 1-72, 5-(60)94, 67-31, 92(92)-0, 36-53, 62(61)-15, 17-(62)63, 9-(59)67
2 сессия: 0-(129)129, 49-67, 86-42, 0-(74)74, 0-(135)135, 97(97)-0, 45-71, 4-71
3 сессия: начало матча 26 апреля в 12:00
Марк Селби - Марко Фу - 6:2
1 сессия: 71-0, 84-36, 82(82)-0, 97(70)-0, 94(94)-0, 17-77, 41-(60)77, 75-42
2 сессия: начало матча 26 апреля в 12:00
3 сессия: начало матча 26 апреля в 21:00
Ронни О'Салливан - Дин Джуньху - 6:10
1 сессия: 0-(71)79, 12-(128)128, 7-(71)77, 79(63)-11, 99(99)-0, 102(65)-16, 69(69)-76, 107(59)-19
2 сессия: 40-(63)87, 84(84)-42, 31-(64)64, 36-(65)82, 0-(120)120, 35-(59)68, 0-(58)87, 104(104)-0