22.09.2016 10:22
prosvet.ee/u.aspx?q=22_12585

Кубок мира. Сборная Канады выиграла 13-й матч подряд в турнирах 'лучших против лучших'

На третьем в истории Кубке мира стали известны победители в обеих группах. В группе "В" сошлись команды Швеции и молодежная сборная Северной Америки. Сборная "Нового света" уже к 95-й секунде вела - 2:0, при том, что на исходе 1-й минуты игры не реализовала буллит.

Сумасшедший натиск североамериканцев привел к голам в ворота самого "Короля Хенрика" в исполнении 19-летнего Остона Мэттьюса (первый номер драфта НХЛ-2016, двукратный чемпион мира в составе сборной США среди юниоров) и 23-летнего форварда "Пантер Флориды" Винсента Трочека. Штрафной бросок не смог реализовать Джонни Годро, который, не сближаясь с Лундквистом, метнул шайбу в правую девятку, но оказался немного неточен. Впрочем, именно Годро раз за разом вел свою команду вперед и на 14-й минуте, когда он убежал на рандеву с "Королем Хенриком", ему удалось поразить ворота шведской сборной. Счет стал 3:1, так как Филипу Форсбергу также удалось пробить Джона Гибсона. Малоопытная оборона молодежной сборной Северной Америки не справлялась со шведскими звездами и на 17-й минуту Никлас Бэкстрем сократил отставание до минимума, а на 47-й минуте Патрик Берглунд сравнял счет - 3:3. На 5-й минуте дополнительного времени Нэтан МакКиннон с передачи Годро принес победу азартным североамериканцам - 4:3. Однако, даже проиграв в овертайме, сборная Швеции с 5 очками гарантировала себе первое место.

Сборная Канады, в третьем туре обыграла команду Европы - 4:1 (голы: Сидни Кросби, Джонатан Тэйвз (дважды), Логан Кутюр (все - Канады) и Мариан Хосса (Европа). Эта победа стала для канадцев 13-й кряду в официальных встречах в формате "лучших против лучших". Канадская дружина не проигрывает уже на протяжении шести с половиной лет. Последний раз "Кленовые листья" познали горечь поражения 27 февраля 2010 года, когда во время предварительного раунда домашней Олимпиады в Ванкувере уступили американцам. После этого канадцы выиграли на тех Играх четыре оставшихся матча, завоевав золото, а четыре года спустя в Сочи взяли верх во всех шести встречах.