28.08.2016 22:05
prosvet.ee/u.aspx?q=21_12482

Футбол. Чемпионат Германии. 'Бавария' начала сезон крупной домашней победой над 'Вердером'

В пятницу, 26 августа, матчем между действующим чемпионом мюнхенской "Баварией" и бременским "Вердером" стартовал очередной чемпионат Германии по футболу. Записной фаворит Бундеслиги не оставил соперникам ни единого шанса, забив в его ворота шесть безответных мячей, и возглавил турнирную таблицу.

Счёт в матче открыл уже на 9-й минуте встречи Хаби Алонсо, который ударом с лёту с линии штрафной площади поразил верхний угол ворот "Вердера". Спустя ещё четыре минуты счёт своим голам в новом сезоне открыл лучший бомбардир прошлого - Роберт Левандовски, вышедший один на один с вратарём гостей и неотразимо пробивший в дальний угол. До перерыва мюнхенцы упустили ещё массу моментов поразить ворота подопечных украинского наставника Виктора Скрипника, но затем сполна загладили свою вину во второй половине встречи, забив ещё четыре гола.

Уже на первой её минуте Левандовски оформил дубль, замкнув отменную передачу на дальнюю штангу в исполнении Мюллера. На 66-й минуте встречи четвёртый гол в ворота "Вердера" забил Филипп Лам - ассистентом в этом моменте вновь выступил Мюллер. Через семь минут отличился Франк Рибери, а итоговый счёт матча на 76-й минуте встречи установил оформвший хет-трик с 11-метрового удара Левандовски.

Главный конкурент "Баварии" в борьбе за чемпионство дортмундская "Боруссия", которая в межсезонье значительно изменила состав, потратив на приобретение игроков более 100 миллионов евро, добилась на своём поле победы над "Майнцом" со счётом 2:1. Главным героем матча стал Пьер-Эмерик Обамеянг, который на 17-й минуте вывел "Боруссию" вперёд, а на 89-й минуте оформил дубль, реализовав 11-метровый удар. Единственное чем смогли ответить гости - гол вышедшего на замену Йосинори Муто, забитый на второй компенсированной минуте.

После стартового тура по три очка помимо двух главных фаворитов набрали ещё пять команд. В их числе мёнхельгладбахская "Боруссия", переигравшая со счётом 2:1 леверкузенский "Байер", которому через две недели предстоит сыграть матч первого тура Лиги Чемпионов сезона 2016/17 годов с российским ЦСКА, а также "Вольфсбург", "Кёльн", "Герта" и "Айнтрахт".

Во втором туре, который будет сыгран 9 и 10 сентября, "Бавария" сыграет в Гельзенкирхене с "Шальке", а "Боруссия" посетит в Лейпциге дебютанта Бундеслиги.

Футбол. Чемпионат Германии 2016/17.
1-й тур
Пятница, 26 августа
Бавария - Вердер - 6:0
Хаби Алонсо, 9 (1:0). Левандовски, 13 (2:0). Левандовски, 46 (3:0). Лам, 66 (4:0). Рибери, 73 (5:0). Левандовски, 76 - с пенальти (6:0).