25.02.2017 8:00:
prosvet.ee/u.aspx?q=42_13433

Лыжный спорт. ЧМ-2017. Сборная Германии за один день выиграла четыре медали

Результаты второго дня чемпионата мира в Лахти почти полностью повторили итоговые таблицы первенства мира двухлетней давности, который прошел в шведском Фалуне. В прыжках на лыжах среди женщин Карина Фогт (Германия) защитила свой титул, а "серебро", как и в Фалуне, выиграла японка Юки Ито. Третьей стала Сара Таканаши (Япония), которая два года назад была четвертой. Лучшей из россиянок стала Ирина Аввакумова, которая заняла 12-е место.

В северном двоеборье (нормальный трамплин и гонка на 10 км) тотально доминировали представители сборной Германии, занявшие первые четыре места. Золотую медаль завоевал Йоханнес Ридзек, который повторил свой успех в Фалуне, став уже трехкратным чемпионом мира. Вторым стал олимпийский чемпион Эрик Френцель, а третьим - сверхопытный Бьорн Кирхайзен, который перед финишом оторвался от своего партнера по Бундесманшафт Фабиана Риссле.

Хорошо выступил эстонский двоеборец Кристьян Ильвес, который после прыжков с трамплина занимал высокое третье место. В гонке Кристьян довольно долго (примерно две трети дистанции) держался в группе, которая преследовала Ридзека и Френцеля, а в итоге занял 23-е место, что для 20-летнего спортсмена вполне пристойно.