13.12.2022 23:16
prosvet.ee/u.aspx?q=20_21122

Футбол. ЧМ-2022. Месси и Альварес остановили Хорватию, выведя Аргентину в финал

В первом полуфинале Чемпионата мира 2022 года 13 декабря закончилась хорватская сказка. Пара аргентинских форвардов в лице Лео Месси и Хулиана Альвареса соорудила в ворота Ливаковича три безответных гола. Теперь Аргентина ждёт в финале либо действующих чемпионов мира из Франции, либо сенсационное Марокко.

После первого получаса игры, который прошёл под знаком присматривания друг к другу, команда Аргентины выдала огненную пятиминутку. Сначала Хулиан Альварес прорвался к хорватским воротам и, перекинув Ливаковича, заставил его сфолить. Пенальти на 34-й минуте безупречно реализовал Лионель Месси, который после этого стал лучшим бомбардиром своей страны на Мундиалях, обойдя Габриэля Батистуту.

Ещё через пять минут всё тот же Альварес буквально протащил мяч от центра поля до штрафной площади соперника, обыграв по пути нескольких хорватов и во второй раз оставил не у дел Доминика Ливаковича. Буквально через пару минут счёт мог вырасти до крупного, но на этот раз вратарь сборной Хорватии сначала спас свои ворота после удара Макалистера, а затем отбил и "сухой лист" с углового в исполнении Лионеля Месси.

Вторую половину встречи сборная Хорватии начала активнее, но так и не смогла создать что-нибудь серьёзное у ворот Аргентины, которые защищал Эмилиано Мартинес, уверенно руководивший своей обороной, которая позволила соперникам лишь дважды за весь матч попасть в створ. Аргентинцы же всё-таки довели преимущество до крупного - на 69-й минуте Месси буквально протащил мяч через всю оборону хорватов на правом фланге атаки и выложил пас точно на ногу Альваресу, которому оставалось только не промахнуться в пустой дальний угол с линии вратарской.

Хорватия так и не смогла найти своей игры, и проиграв 0:3, будет участвовать в поединке за третьем месте в котором 17 декабря сыграет проигравший запланированного на 14 декабря второго полуфинала в котором записной фаворит турнира сборная Франции сыграет с главной сенсацией нынешнего Мундиаля - командой Марокко. Победитель же этого противостояния 18 декабря встретится в финале с Аргентиной.

Футбол. ЧМ-2022. Матч №61. Полуфинал.
13 декабря. Лусаил. Стадион "Лусаил". 88966 зрителей.
Аргентина - Хорватия 3:0
Голы: Лионель Месси, 34 - с пенальти (1:0). Хулиан Альварес, 39 (2:0). Хулиан Альварес, 69 (3:0).
Аргентина: Эмилиано Мартинес, Молина (Фойт, 86), Ромеро, Отаменди, Тальяфико, Паредес (Лисандро Мартинес, 62), Фернандес, Де Пауль (Паласиос, 74), Мак Аллистер (Корреа, 86), Месси, Альварес (Дибала, 74)
Тренер: Лионель Скалони
Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Оршич, 46), Брозович (Петкович, 50), Модрич (Майер, 81), Ковачич, Пашалич (Влашич, 46), Перишич, Крамарич (Ливайя, 72)
Тренер: Златко Далич
Главный арбитр: Даниэле Орсато (Италия). Ассистенты: Чиро Карбоне (Италия), Алессандро Джаллатини (Италия).
Предупреждения: Ромеро, 68, Отаменди, 71 - Ливакович, 32, Ковачич, 32.