22.01.2022 17:12
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20768

Биатлон. КМ-2021/22. Россиянки стали вторыми в эстафете Антхольца, уступив лишь Норвегии

В итальянском Антхольце, где проходит седьмой этап Кубка мира по биатлону, 22 января состоялась женская эстафета, которую выиграли норвежки. Четвёрка из  России за которую выступали Валерия Васнецова, Кристина Резцова, Ирина Казакевич и Ульяна Нигматуллина  финишировала второй, а "бронзу" завоевали лидеры общего зачёта в этом виде программы - француженки.

Всё началось для сборной России довольно приятно. Бежавшая первый этап Валерия Васнецова пришла к первой передаче эстафеты шестой с отставанием от лидировавших белорусок на 27 секунд. Кристина Резцова прошла свою часть дистанции более чем уверенно и со второй стрельбы ушла уже лидером, имея девятисекундное преимущество над шедшими вторыми в тот момент канадками. На третий же этап её стараниями Ирина Казакевич уходила, имея 25-секундный гандикап над командами Польши и Италии.

И вот тут российская биатлонистка не совладала с бременем лидерства и горными особенностями трассы в итальянской Антерсельве. Если после первой стрельбы, где ей потребовался лишь один запасной патрон, отрыв от соперниц только увеличился, то "стойка" стала для Казакевич роковой. Умудрившись с восьми выстрелов закрыть лишь две мишени, она пробежала три (!) штрафных круга и ушла на дистанцию только пятой.

В лидеры вышли сначала итальянки, а затем - норвежки и чешки. На последнем этапе чешская спортсменка упала и выпала из борьбы за медали. Россиянки же за счёт отменных скоростей на дистанции, показанных их финишёром Ульяной Нигматуллиной, сумели вырвать серебряные медали.

Норвежская четвёрка после первого этапа на котором её представляла Каролин Оффигстад Кноттен занимала лишь 17-е (!) место, но всё-таки смогла за счёт великолепных скоростей и точной стрельбы Тириль Экхофф, Иды Лиен и Ингрид Тандревольд вырвать победу. Норвежской команде понадобился 1 час 12 минут и 54 секунды, чтобы преодолеть четыре этапа по шесть километров с одним штрафным кругом и 10 дополнительными патронами.

Российская сборная отстала от соперниц из Норвегии на 24,6 секунды при трёх штрафных кругах и 12 доппатронах. На последнем круге дистанции Ульяна Нигматуллина смогла обойти на лыжне француженку Анаис Бескон, вырвав для своей команды "серебро". Сборная Франции же за которую также выступали Хлоя Шевалье, Жюстин Бреза и Паула Боте финишировала третьей.

Этап в итальянском Антхольце завершится в воскресенье, 23 января, двумя гонками. Мужская эстафета начнётся в 13:15 по эстонскому времени, а женский масс-старт - в 16:15.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 7-й этап. Антхольц-Антерсельва (Италия).
22 января. Женщины. Эстафета. 4x6 км.
1. Норвегия - 1:12:54 (1+10)