21.01.2022 0:49:
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20757

Биатлон. КМ-2021/22. 'Индивидуалку' в Антхольце выиграл россиянин Бабиков, Халили - третий

В итальянском Антхольце 20 января мужской индивидуальной гонкой стартовал седьмой этап Кубка мира по биатлону. Победу в ней одержал россиянин Антон Бабиков, вторым финишировал норвежец Тарье Бё, а третье место досталось ещё одному представителю России - Кариму Халили.

Для того, чтобы стать победителем гонки Антону Бабикову понадобилось стать единственным её участником, который закрыл все 20 мишеней. При этом, преодолев 20-километровую дистанцию за 49 минут 46,8 секунды он опередил заработавшего две штрафные минуты и финишировавшего со вторым временем норвежца Тарье Бё лишь на 9,7 секунды. Третье место досталось впервые поднявшемуся на подиум Кубка мира россиянину Кариму Халили, который с одной штрафной минутой уступил победителю 48,5 секунды, опередив другого норвежца Йоханнеса Бё лишь на две секунды.

Побить результат россиянина пытались стартовавшие позднее французы. Вплоть до последнего огневого рубежа без ошибок на стрельбище шёл Эмильен Жаклен, но француз не справился со стойкой - две штрафные минуты отбросили его на итоговое десятое место.

Мог вмешаться в распределение мест на подиуме и ещё один представитель России - Александр Логинов. Он допустил промах первым же выстрелом, но затем закрыл 14 мишеней подряд. Когда казалось, что лидеру сборной России удастся вмешаться в распределение медалей, также случились два промаха и он довольствовался седьмым местом.

Среди эстонских биатлонистов лучший результат в индивидуальной гонке показал Рене Цахкна, занявшего 24-е место (2; +3,53,5). Калев Эрмитс, промахнувшийся четырежды, финишировал 48-м (+6,04,3), а Райдо Рянкель, допустивший целых восемь промахов, занял в итоговом протоколе 85-е место (+9,25,8).

Лидер общего зачета Кубка мира француз Кентан Фийон Майе был неточен при стрельбе пять раз и в итоге финишировал лишь на 20-м месте, проиграв победителю гонки три с половиной минуты, одна сохранил за собой первую строчку.

После первой гонки седьмого этапа Кубка мира определилось, что в его завершающей гонки, каковой станет в воскресенье, 23 января, масс-старт, смогут участвовать от России Александр Логинов, Даниил Серохвостов, Карим Халили и Антон Бабиков, а также завершивший карантин после получения положительного анализ на коронавирус Эдуард Латыпов.

Итальянский этап продолжится 21 января женской индивидуальной гонкой. На 22 января запланированы мужская и женская эстафеты, а на следующий день пройдут гонки с общего старта.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 7-й этап. Антхольц-Антерсельва (Италия).
20 января. Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км.
1. Антон Бабиков (Россия) - 49:46.8 (0+0+0+0)