09.01.2022 16:19
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20724

Биатлон. КМ-2021/22. Норвежка Марте Ройселанy выиграла и гонку преследования в Оберхофе

В немецком Оберхоффе женской гонкой преследования завершился пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2021/22 годов. Победу в ней, как и в спринте несколькими днями ранее одержала уверенно лидирующая в общем зачёте норвежская спортсменка Марте Олбю-Ройселанн. Второе место досталось шведке Ханне Эберг, а третьей на пьедестал почёта поднялась белоруска Динара Алимбекова.

Марте Олбю-Ройселанн преодолела 10-километровую дистанцию персьюта с двумя штрафными кругами за 33 минуты 18,8 секунды, На 33,4 секунды от неё отстала шведка Ханне Эберг, сумевшая подняться с девятой стартовой позиции на вторую при тех же двух промахах. Замкнула же тройку лидеров белорусская спортсменка Динара Алимбекова, которая ушла со старта четвёртой и, также не закрыв две мишени, отстала от победительницы на 42,7 секунды.

Из россиянок лучший результат в гонке преследования показала Валерия Васнецова, которая стартовала с 24-й позиции и даже с тремя штрафными кругами поднялась на одиннадцатое место. Главной надеждой России в персьюте была занявшая четвёртое место в спринте Кристина Резцова, которая долгое время держалась в лидирующей группе, но на двух последних огневых рубежах допустила по два промаха и в итоге заняла 14-е место. Ирина Казакевич с четырьмя промахами смогла с 30-й позиции подняться до 21-й, а Светлана Миронова с пятью штрафными кругами свой 33-й результат в спринте сменила на 27-й в персьюте.

Туули Томингас, которая стала единственной из эстонских биатлонисток пробившихся в гонку преследования по итогам спринта, стартовала с 43-й позиции, отстрелялась чисто на первом огневом рубеже и ненадолго поднималась на 28-е место, однако в дальнейшем была вынуждена пробежать пять штрафных кругов и финишировала на 42-м месте (+4.43,4; 5).

Следующий этап Кубка Мира пройдет снова в Германии, но уже в Рупольдинге. В первый его день 12 января пройдёт женский спринт, на 13 января запланирован мужской спринт, два следующих дня отданы эстафетам - сначала у женщин, а затем у женщин. Завершится же шестой этап 16 января гонками с общего старта, как у женщин, так и у мужчин.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 5-й этап. Оберхоф (Германия).
9 января. Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1. (1) Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) - 33:18.8 (0+1+1+0)