09.01.2022 14:11
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20723

Биатлон. КМ-2021/22. Персьют Оберхофа выиграл француз Фийон Майе, Александр Логинов - 5-й

В немецком Оберхофен, 9 января, последний день пятого этапа Кубка мира по биатлону было отдано гонкам преследования. Победу в мужском персьюте одержал француз Кентен Фийон Майе. Вторым финишировал швед Себастьян Самуэльсон, а третье место занял норвежец Тарьей Бё. Ушедший на дистанцию первым россиянин Александр Логинов, допустив три промаха на последнем огневом рубеже, откатился на пятое место.

Французский биатлонист Кентен Фийон Майе, стартовав с девятой позиции, преодолел дистанцию в 12,5 километров за 36 минут 48,3 секунды, позволив себе лишь два промаха на первом огневом рубеже. Занявший в спринте 14-е место швед Себастьян Самуэльсон смог обойтись одним промахом и пришёл к финишу вторым, уступив победителю 9,9 секунды. Седьмой стартовой позиции на третью строчку в итоговом протоколе взобрался Тарьей Бё, который пробежал в персьюте три штрафных круга и проиграл победителю гонки 15,6 секунды, опередив в финишном створе своего соотечественника Струлу Холм Легрейда на 0,1 секунды.

До последнего огневого рубежа уверенно возглавлял гонку победитель спринта Александр Логинов, но три штрафных круга, полученные на нём, лишили россиянина шансов на победу. Со стрельбища он ушёл третьим, после Фийона Майе и Самуэльсона, а на дистанции пропустил вперёд ещё и двух норвежцев, довольствовавшись пятой итоговой позицией.

Антон Бабиков, который в спринте был шестым, с теми же четырьмя промахами опустился на десятое место, а Дании Серохвостов, пробежавший пять штрафных круго сменил восьмое стартовое место на 11-е. Сразу за ним в итоговом протоколе расположился Максим Цветков, который по итогам спринта был 52-м, а теперь лишь с одним промахом поднялся на 12-е место. Карим Халили 45-й стартовый номер сменил к финишу на 20-е место, а Александр Поварницын занял 36-е место.

Стартовавший 17-м представитель Эстонии Рене Цахкна с тремя штрафными кругами завершил гонку 43-м (+ 3.51,0), а ещё один эстонский биатлонист Кристо Сиймер финишировал на 51-м месте (+5.19,9; 4).

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 5-й этап. Оберхоф (Германия).