08.01.2022 17:14
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20719

Биатлон. КМ-2021/22. Россияне Бабиков и Резцова выиграли одиночную смешанную эстафету

В немецком Оберсдорфе, где продолжается пятый этап Кубка мира, в субботу, 8 января, российский дуэт за который выступали Антон Бабиков и Кристина Резцова выиграл одиночную смешанную эстафету (сингл-микст). Второе место завоевала австрийская пара, а третьими к финишу пришли украинцы.

Гонка началась для россиян не очень удачно. На первой передаче эстафеты Антон Бабиков был шестым, уступив немцу Эрику Лессеру 22 секунды. Однако первый этап Кристины Резцовой оказался провальным. Уже при первом заходе на стрельбище, она умудрилась заработать штрафной круг и опуститься на 12-е место. Далее же случилось настоящее чудо. Набрав великолепную скорость на лыжне, Резцова ещё и отстреляла из положения стоя значительно точнее, использовав лишь один запасной патрон, и передала эстафету Антону Бабикову на третьем месте, проигрывая всё тому же немецкому дуэту 8 секунд.

Бабиков на своей второй части дистанции шёл немного медленнее своих оппонентов и после первого огневого рубежа, где он использовал два запасных патрона, опустился на шестое место. Уступая вместе с представителями Австрии и Украины по 12 секунд возглавлявшей пелетон команде Германии.

Следующий круг стал для немца Эрика Лессера провальным. Он упал на одном из виражей и подпустил соперников очень близко ещё до стрельбища, где использовал один запасной патрон. Бабиков же свой шанс не упустил, быстро и безошибочно закрыв все мишени он вырвался в лидеры. К последней передаче эстафеты российский биатлонист пришёл первым, опережая немца на 2 секнды, а украинца - на 11.

Кристине Резцовой оставалось только уверенно провести свой этап. Она со старта включила высокие скорости и после первого захода на стрельбище, где обошлась одним запасным патроном, ушла на дистнацию на 25 секунд раньше австрийки Лизы-Терезы Хаузер. Ещё на четыре секунды отставала украинка Дарья Блашко, а немка Франциска Хильдебранд, допустившая три промаха, откатилась на четвёртое место, уступая россиянке 39 секунд.

Резцова сохранила скорость и на два последних круга. При последнем заходе на огневой рубеж она использовала два дополнительных патрона, но ошибались и соперницы. Заключительный круг стал кругом почёта россиян, которые на его старте опережали австрийцев на 43 секунды. Отыграть такое премущество было практически невозможно.

В итоге Антон Бабиков и Кристина Резцова выиграли супермикст, преодолев дистанцию со штрафным кругом и 12 дополнительными патронами за 41 минуту 37,1 секунды. Австрийская пара Симон Эдер и Лиза Тереза Хаузер финишировала второй на 41,5 секунд позже, также пробежав штрафной круг и использовав 13 доппатронов. Закнул тройку призёров украинский дуэт Артём Тищенко и Дарья Блашко, уступивший россиянам более минуты.

В десятке сильнейших также команды Беларуси, Швеции, Бельгии, Германии, Швейцарии, Словакии и Китая, что очень порадовало тринирующих хозяев нынешней зимней Олимпиады норвежца Оле-Эйнара Бьёрндалена и белоруску Дарью Домрачеву. При этом считавшиеся записными фаворитами пары из Франции и Норвегии провалили гонку, заняв 11-е и 16-е места, соответственно.

Сборная Эстонии, которую представляли Калев Эрмитс и Кадри Лехтла завершил гонку на последнем 27-м месте, пробежав четыре штрафных круга и уступив победителям 4 минуты 37,7 секунды.

Пятый этап Кубка мира завершится в воскресенье, 9 января, мужской и женской гонками преследования.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 5-й этап. Оберхоф (Германия).
8 января. Одиночная смешанная эстафета (супермикст).
1. Россия (Антон Бабиков, Кристина Резцова) - 41:37.1 (1+12)