01.01.2022 17:25
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20706

Лыжный спорт. Тур де Ски. Победив в спринте, россиянка Наталья Непряева вышла в лидеры

Российская лыжница Наталья Непряева 1 января 2022 года одержала победу в спринте классическим стилем, и после четвёртой гонки вышла в лидеры общего зачёта «Тур де Ски»

Россиянка преодолела дистанцию за две минуты и 36,41 секунды, опередив занявшую второе место шведку Йоханну Хагстрем на 0,32 секунды. Замкнула тройку лидеров представительница Финляндии Юханна Матинтало, которая пересекла финишную линию на 0,86 секунды позже лидера. Также в финале выступала ещё одна россиянка - Татьяна Сорина, которая заняла шестое место.

Наталья Непряева одержала свою первую личную победу в текущем сезоне. Ранее в рамках «Тур де Ски» россиянка становилась бронзовым призером в классической гонке на 10 километров с раздельным стартом в рамках первого этапа многодневки в швейцарском Ленцерхайде. Пока она лидирует в общем зачёте Победа в спринтерской гонке позволила Непряевой возглавить общий зачет «Тур де Ски».

У мужчин победу праздновал норвежец Йоханнес Клебо, опередивший своих соотечественников Эрика Вальнеса, ставшего вторым, и Пола Голберга, замкнувшего тройку. Российские лыжники в финал не пробились. Александр Терентьев в полуфинале красиво зарубился с Клебо, но споткнулся о его лыжу и упал. Александр Большунов и Глеб Ретивых также остановились на стадии полуфинала. Артем Мальцев, Иван Якимушкин и Илья Семиков выбыли в четвертьфинале.