29.12.2021 1:05:
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20694

Лыжи. КМ-2021. Первый спринт 'Тур де Ски' выиграли норвежец Клебо и американка Хиггинс

Норвежский лыжник Йоханнес Хосфолт Клебо и американка Джесси Хиггинс стали победителем первого спринта в рамках программы лыжной многодневки «Тур де Ски 2022», который прошёл 28 декабря в швейцарском Ленцерхайде.

Йоханнес Клебо в мужском финальном забеге показал время 2 минуты 39.04 секунды. Второе и третье места заняли французы Ришар Жюв (+0.99) и Люка Шанава (+1.26).

Лучшие среди россиян Александр Терентьев и Глеб Ретивых дошли до полуфинала, заняв в итоговом протоколе седьмое и 11-е места, соответственно. Александр Большунов (17), Артём Мальцев (27) и Иван Якимушкин (30) выбыли в четвертьфинале. Андрей Мельниченко, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Илья Семиков завершили борьбу в квалификации.

Также не прошли даже в четвертьфинальную стадию и все шесть эстонских лыжников, вышедших на старт квалификации. Лучшим из них стал Марко Кильп, показавший 41-е время.

Женский финал Джесси Хиггинс выиграла, преодолев дистанцию за 3 минуты 0,12 секунды. На 0,13 секунды от американки отстала Матильда Михрохольд из Норвегии, а третьей финишировала Анамария Лампич из Словении (+0,30).

Лучшей из россиянок стала выбывшая в полуфинале Наталья Непряева, занявшая в итоговом протоколе 12-е место. Юлия Ступак и Татьяна Сорина не преодолели стадии четвертьфинала, став в итоге 15-й и 25-й, а ещё четыре представительницы сборной России не прошли квалификацию, заняв места ниже 30-го.

Эстонки в этом виде соревнований не участовали.

29 декабря в Ленцерхайде пройдут гонки на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) классическим стилем.