18.12.2021 15:52
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20669

Лыжи. КМ-2021/22. Личные спринты в Дрездене выиграли шведка Дамквист и норвежец Таугбоэль

В немецком Дрездене 18 декабря прошли спринтерские гонки свободным стилем Кубка мира по лыжному спорту. Лучшими в них стали шведка Майя Дамквист и норвежец Хаавард Таугбоэль, выигравшие финальные гонки. Для представителей сборной России нынешний спринт стал неудачным, лучшим в этот день стал Глеб Ретивых, замкнувший шестёрку участников финала.

Победу у женщин одержала шведская лыжница Майя Далквист, которая выиграла свой четвёртый подряд спринт. В финал Далквист опередила свою соотечественницу Йоханну Сундлинг на 0,43 секунды, а словенку Анамарию Лампич - на 0,64 секунды.

Лучшей среди россиянок стала Христина Мацокина, которая остановилась в  четвертьфинале, заняв итоговое 30-е место. Наталья Непряева, Анастасия Фалеева и Анна Грухвина не смогли преодолеть квалификацию.

У мужчин вне конкуренции оказался норвежский лыжник Ховард Таугбоэьл, который сначала выиграл квалификацию, а затем и финальный забег. Он опередил итальянца Федерико Пеллигрини на 0,15 секунды, а француза Люку Шанаву - на 0,68 секунды.

Единственный пробившийся в финал россиянин Глеб Ретивых, финишировал в главном забеге на последнем шестом месте. Александр Терентьев завершил борьбу в полуфинале, заняв восьмую позицию в итоговом протоколе, а Александр Большунов не прошёл квалификацию, остановившись на самом обидном 31-м месте. Также пролог гонки не преодолели Денис Филимонов (47) и Федор Назаров (55).

Этап в немецком Дрездене завершится в воскресенье, 19 декабря, командными спринтерскими гонками.