18.12.2021 15:51
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20668

Биатлон. КМ-2021/22. Персьют в Анси выиграла младшая Эберг, две россиянки в десятке лучших

Во французском Анси в рамках четвёртого этапа Кубка мира по биатлону 18 декабря прошла женская гонка преследования. Её выиграла шведская биатлонистка Элвира Эберг, которая впервые поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта. Второе место заняла француженка Жюли Симон, а третьей стала старшая сестра победительницы - Ханна Эберг. Лучшими в составе сборной России были Светлана Миронова и Кристина Резцова, финишировавшие с интервалом в 0,4 секунды друг за другом на восьмом и девятом местах, соответственно.

Лучшее время в гонке показала шведка Элвира Эберг, которая по итогам спринта ушла со старта на третьем месте, но первой за 29 минут 27,1 секунды преодолела 10-килотровую дистанцию с двумя штрафными кругами. Эта победа стала для 22-летней уроженки города Кибуна первой на этапах Кубка мира. На 4,2 секунды от победительницы отстала француженка Жюли Симон, которая пробежала лишь один штрафной круг, что позволило ей подняться на пьедестал с 13-го места. Третьей финишную черту пересекла ещё одна представительница Швеции - олимпийская чемпионка Ханна Эберг, которая старше своей сестры-победительницы на четыре года.

Выигравшая двумя днями ранее спринт норвежка Марте Олсбю-Ройселанн довольствовалась в персьюте четвёртым местом, но этого ей хватило, чтобы сохранить первое место в общем зачёте Кубка мира. Самый яркий же рывок в итоговом протоколе гонки преследования совершила итальяка Лиза Витоцци, которая смогла с 20-й стартовой позиции добраться до пятого места.

Россиянки выступили не очень удачно. Лучшей из них стала Светлана Миронова, которая с 21-го места смогла подняться на итоговую восьмую позицию. Остальные же представительницы России ухудшили свои стартовые показатели. Кристина Резцова, ставшая в спринте пятой, на этот раз финишировала на девятом месте. Ульяна Нигматуллина с 23-го места опустилась на 26-е, Ирина Казакевич - с 17-го на 28-е, а Валерия Васнецова, пробежав шесть штрафных кругов, с 24-го места опустилась на 47-е.

Представлявшая Эстонию Йоханна Талихярм смогла с 53-го стартового места подняться на 49-ю позицию, с четырьмя штрафными кругами уступив победительнице 4 минуты 56,8 секунд. Вторая эстонская участница Регина Оя при шести промахах сохранила свою 51-ю позицию, уступив Эберг 5 минут 46,9 секунд. Всего до финиша гонки добрались 52 биатлонистки. Пять допущенных к персьюту спортсменок не стартовали, а три - не завершили дистанцию.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 4-й этап. Анси (Франция).
18 декабря. Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1. (3) Элвира Эберг (Швеция) - 29:27.1 (1+0+0+1)