10.12.2021 16:27
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20636

Биатлон. КМ-2021/22. День Беларуси в Хохфильцене - 'золото' Солы и 'бронза' Смольского

В пятницу, 10 декабря, в австрийском Хохфильцене спринтерскими гонками стартовал третий этап Кубка мира по биатлону сезона 2021/2022 годов. У мужчин лучшее время показал немецкий спортсмен Йоханнес Кюн, а у женщин победу одержала Анна Сола из Беларуси. Успех белорусского биатлона дополнил "бронзой" Антон Смольский , а лучшим из россиян стал Александр Логинов, финишировавший с четвёртым результатом.

30-летний немецкий биатлонист Йоханнес Кюн выиграл свою первую гонку Кубка мира в карьере, преодолев 10-километровую дистанцию с одним штрафнм кругом за 26 минут и 5 секунд. "Серебро" досталось шведу Мартину Понсилуоме, который также с одной ошибкой на стрельбе отстал от победителя на 14,3 секунды, но опередил на 6,2 секунды показавшего третий и самый лучший свой результат в Кубке мира белоруса Антона Смольского, прошедшего оба огневых рубежа без промахов.

Россиянину Александру Логинову не хватило всего полторы секунды до бронзовой медали, он с одним штрафным кругом показал четвертое время. Его соотечественник Эдуард Латыпов замкнул десятку лучших. Карим Халили - 25-й, Василий Томшин - 47-й, Александр Поварницын 54-й, а Даниил Белохвостов, финиширов 63-м даже не попал в гонку преследования.

В женской гонке также случилась дебютная победа - 25-летняя белорусская спортсменка Анна Сола, закрыв все 10 мишеней, показала лучшее время на дистанции в 7,5 километров, преодолев её за 20 минут 44,4 секунды. Второе место заняла отставшая с двумя штрафными кругами на 46,8 секунд француженка Жюстин Бреза, а "бронзу" в Норвегию увезла Марте Олсбю-Ройселанн, также не допустившая ни одного промаха, но уступившая победительнице 50,3 секунды.

Лучшей из россиянок стала Ирина Казакевич, которая при одном промахе проиграла Соле 1 минуту 40,8 секунды. Кристина Резцова - 22-я, Ульяна Нигматуллина - 30-я, Светлана Миронова - 38-я, Валерия Васнецова - 45-я, а  не попавшая в гонку преследования Лариса Куклина - 64-я.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 3-й этап. Хохфильцен (Австрия). 9 декабря.
Мужчины. Спринт. 10 км. Женщины. Спринт. 7,5 км.
1. Йоханнес Кюн (Германия) - 26:05 (0+1)