05.12.2021 21:56
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20621

Футбол. Чемпионат Франции. ПСЖ вновь теряет очки - теперь в матче с 'Лансом'

,В чемпионате Франции 4 и 5 декабря игрались матчи 17-го тура в которых было зарпегистрировано немало интересных результатов. Пржде всего, очки потерял уверенно лидирующий парижский ПСЖ, который лишь на последних минутах свёл вничью выездной поединок с "Лансом". Однако и его ближайшие преследователи не порадовали своих поклонников - "Марсель" дома уступил Бресту" со счётом 1:2 и пропустил на вторую строчку "Ренн", забивший на выезде пять безответных голов в ворота занимающего последнее место "Сент-Этьена".

Парижане потеряли из-за травм Неймара и Серхио Рамос, но компанию аргентинцу Лионель Месси в атаке составили его соотечественники Мауро Икарди и Анхель Ди Мария. Однако матч с первых минут пошёл на встречных курсах - "Ланс" уверенно отражал наскоки именитых форвардов гостей, заставляя потрудиться и вратаря ПСЖ Кейлора Навоса. На 62-й минуте одна из контратак хозяев завершилась голом - отличился Секо Фофана. Вскоре на поле появились Килиан Мбаппе и Джорджиньо Вейналджум, которые и стали автором единственного гола ПСЖ. На второй компенсированной минуте Вейналдум с паса Мбаппе установил на табло итоговый счёт 1:1.

В активе ПСЖ теперь 42 очка и его ближайшим преследователем является "Ренн", набравший на 11 баллов меньше. В активе опустившегося на третье место "Марселя" 29 очков, а ещё на один балл отстаёт "Ницца", которая умудрилась дома проиграть "Страсбуру" со счётом 0:3.

В следующем туре матчи которого запланированы на 12 декабря ПСЖ принимает "Монако", занимающее пока седьмое место, "Ренн" также на своём поле сыграет с "Ницей" (4), а "Марсель" посетит "Страсбур" (6).

Футбол. Чемпионат Франции. 2021/22.
17-й тур
Суббота, 4 декабря
Марсель - Брест - 1:2
Жерсон, 29 (1:0). Февр, 53 - с пенальти (1:1). Онора, 71 (1:2).
Лилль - Труа - 2:1
Диньом, 6 (0:1). Дэвид, 48 (1:1). Жиродон, 85 - в свои ворота (2:1).
Ланс - ПСЖ - 1:1
Фофана, 62 (1:0). Вейналдум, 90+2 (1:1).
Воскресенье, 5 декабря
Сент-Этьен - Ренн - 0:5
Террье, 22 (0:1). Террье, 28 (0:2). Макон, 45 - в свои ворота (0:3). Террье, 48 (0:4). Угочукву, 83 (0:5).
Лорьян - Нант - 0:1
Сиприен, 83 (0:1).
Монако - Мец - 4:0
Диоп, 2 (1:0). Фолланд, 44 - с пенальти (2:0). Желсон Мартинш, 57 (3:0). Бен Йеддер, 87 (4:0).
Монпелье - Клермон - 1:0
Ваи, 28 (1:0).
Удаление: Салис Абдул Самед, 90+4 (К).
Реймс - Анже - 1:2
Буфаль, 49 - с пенальти (0:1). Экитике, 59 - с пенальти (1:1). Фюльжини, 76 (1:2).
Удаление: Валон Бериша, 35 (Р).
Ницца - Страсбур - 0:3
Ажорк, 21 (0:1). Диалло, 82 (0:2). Томассон, 84 (0:3).
Бордо - Лион - 2:2
Денайер, 29 (0:1). Гюсто, 36 - в свои ворота (1:1). Мендес, 41 (1:2). Элис, 58 (2:2).