05.12.2021 20:43
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20618

Теннис. Обыграв в финале Хорватию, сборная России стала обладателем Кубка Дэвиса 2021 года

Российские теннисисты выиграли главный командный турнир сезона - кубок Дэвиса 2021 года. В финале 5 декабря в Мадриде со счётом 2:0 была повержена команда Хорватии.

В первом матче финала Андрей Рублёв переиграл в двух партиях Гойо Борна - 6:4, 7:6 (7:5), а затем Даниил Медведев с таким же результатом выиграл у Марина Чилича - 7:6 (9:7), 6:2. Поскольку у хорватов шансов на победу уже не осталось - парный матч не игрался.

Эта победа стала третьей для сборной России на неофициальном теннисном командном чемпионате мира. Ранее российские теннисисты выигрывали Кубок Дэвиса в 2002 и 2006 годах. Кроме того, трижды россияне уступали в финале - в 1994, 1995 и 2007 годах.

На пути в финал сборная России, которая стараниями спортивных чиновников выступает без флага страны и именуется сборная теннисного союза России, в групповом турнире выиграли в Мадриде у Испании со счётом 2:1 и у Эквадора со счётом 3:0. В четвертьфинале за счёт двух побед в индивидуальных встречах была повержена Швеция, а в полуфинале покинула турнир Германия, проигравшая россиянам со счётом 1:2.