05.12.2021 16:53
prosvet.ee/u.aspx?q=27_20616

Биатлон. КМ-2021/22. Первый мужской персьют выиграл норвежец Кристиансен

В воскресенье, 5 декабря, в шведском Эстерсунде мужской гонкой преследования завершился второй этап Кубка мира по биатлону сезона 2021/22 годов. Победу в ней одержал норвежец Ветле Шостад Кристиансен, а вместе с ним на пьедестал почёта подняли швед Себастьян Самуэльссон и француз Эмильен Жаклин. Лучший из россиян - 11-й.

Быстрее всех дистанцию в 12.5 километров с четырьмя огневыми рубежами преодолел пробежавший лишь один штрафной круг норвежский биатлонист Ветле Шостад Кристиансен. Он ушёл со старта пятым и выиграл, показав время 30 минут 14,8 секунд.  Второе место с отставанием в 9,8 секунд досталось победителю спринта из Швеции Себастьяну Самуэльсону, который на последних метрах дистанции смог опередить француза Эмильена Жаклина. При этом первый пробежал четыре штрафных круга, а второй - три.

Лучший результат среди представителей сборной России показал показал Эдуард Латыпов, который с тремя штрафными кругами сменил своё четвёртое место на старте на 11-е, уступив победителя 1 минуту 20,8 секунд. Остальные россияне также выступили не лучше, чем в спринте - Александр Логинов - 31-й (был - 13-м), Александр Поварницын - 37-й (28), Василий Томшин 39-й (39), а Карим Халили 40-й(33).

Эстонские спортсмены завершили выступление после спринта, поскольку не попали в число 60 участников персьюта.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 2-й этап. Эстерсунд (Швеция).
5 декабря. Мужчины. Гонка преследования. 15 км.
1. (5) Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) - 30:14.8 (0+0+1+0)
2. (1) Себастьян Самуэльссон (Швеция) +9.8 (1+1+1+1)
3. (2) Эмильен Жаклин (Франция) +11.0 (0+0+2+1)
4. (15) Михал Крчмарж (Чехия) +51.5 (0+0+1+0)
5. (16) Теро Сеппяля (Финляндия) +52.1 (1+0+0+0)
6. (27) Симон Эдер (Австрия) +52.2 (0+0+0+0)
7. (26) Томмазо Джакомел (Италия) +52.5 (0+1+0+0)
8. (9) Йоханнес Бё (Норвегия) +1:00.1 (1+2+0+0)
9. (20) Антонин Гигонна (Франция) +1:02.3 (1+0+0+1)
10. (10) Беньямин Вегер (Швейцария) +1:04.2 (0+1+0+1)
11. (4) Эдуард Латыпов (Россия) +1:20.8 (0+0+2+1)
...
31. (13) Александр Логинов (Россия) +2:18.6 (0+1+3+1)
37. (28) Александр Поварницын (Россия) +2:45.5 (1+1+3+0)
39. (39) Василий Томшин (Россия) +3:10.9 (0+1+1+3)
40. (33) Карим Халили (Россия) +3:12.2 (3+0+0+1)

Третий этап розыгрыша Кубка мира сезона 2021/22 годов стартует в пятницу, 10 декабря, в австрийском Хохфильцене спринтерскими гонками у мужчин и женщин.