05.12.2021 14:47
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20614

Биатлон. КМ-2021/22. Француженки выиграли первую эстафету, Беларусь - 2-я, Россия - 8-я

В шведском Эстерсунде, где проходит 2-й этап Кубка мира по биатлону, прошла первая женская эстафета сезона 2021/22 годов. Победу в ней одержали французские биатлонистки, которые почти на минуту опередили финишировавшую второй команду Беларуси. В упорной борьба до последних метров дистанции "бронзу" у Норвегии вырвала шведская четвёрка, опередившая своих соперниц на 0,2 секунды.

Сборная Франции за которую выступали Анаис Бескон, Анаис Шевалье-Буше, Жюли Симон и Жюстин Бреза-Буше уже на последний этап уходила с гандикапом более минуты. Поэтому её финишёру оставалось только не растерять это преимущество, что Жюстин Бреза-Буше и сделала, отработав как из пулемёта на последнем огневом рубеже и финишировав с флагом Франции в руках. В итоге француженки выиграли гонку, преодолев четыре этапа по 6 километров за 1 час 10 минут и 30 секунд, воспользовавшись лишь четырьмя запасными патронами.

Второй в первой женской эстафете нынешнего сезона стала команда Беларуси за которую выступали Ирина Лещанка, Динара Алимбекова, Елена Кручинкина и Анна Сола, уступившая победительницам 58 секунд при 6 дополнительных патронах. Третьей финишную черту пересекла шведка Ханна Эберг, опередившая на 0,2 секунды норвежку Марте Ройселанн.

Сборная России, которую представляли Кристина Резцова, Лариса Куклина, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина, довольствовалась восьмым место, проиграв победителям 3 минуты и 11 секунд при 10 дополнительных патронах. Эстонская четвёрка в составе .которой были Регина Оя, Тули Томингас, Сьюзан Кюлм и Йоханна Талихярм смогла подняться на 12-е место, уступив француженкам 5 минут и три секунды, воспользовавшись за четыре этапа восемью запасными патронами.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 2-й этап. Эстерсунд (Швеция).