04.12.2021 12:45
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20607

Лыжи. КМ-2021/22. Триумф норвежских лыжников в Лиллехамере, Червоткин - лучший из россиян

В норвежском Лиллехамере 4 декабря в рамках второго этапа Кубка мира сезона 2021/22 годов прошли мужская и женская индивидуальные гонки с раздельным стартом. У мужчин победу одержал норвежец Хергстад Крюгер, а у женщин первое место заняла шведская лыжница Фрида Карлссон.

Лыжники сборной Норвегии заняли весь пьедестал в индивидуальной гонке на 15 километров с раздельным стартом на домашнем этапе Кубка мира в Лиллехаммере. Победу одержал Симен Хегстад Крюгер, пробежавший дистанцию  за 32 минуты 26,2 секунды, второе место занял Ханс Кристер Холунн (+1,6 секунды), а "бронзу" выиграл Мартин Левстрем Нюэнгет (+17,5).

Лучшим из россиян на норвежской дистанции стал Алексей Червоткин, показавший четвертый результат с отставанием в 21 секунду от победителя. Денис Спицов занял 13-е место (+43,6), Александр Большунов - 14-й (+44,3), Иван Якимушкин - 15-й (+47,4), Артем Мальцев - 21-й (+1.03,8), Андрей Ларьков - 22-ё (+1.06,8), Сергей Устюгов - 24-й (+1.08,7), а Евгений Белов — 37-й (+1.35,3).

Александр Большунов в эфире российского телеканала «Матч ТВ» объяснил причины неудачного выступления, отметив, что бороться за победу не дали лыжи.

Александр Большунов: «Всё складывалось неплохо, но на старте понял, что лыжи сегодня не те, на которых можно выигрывать. С каждым кругом они ехали хуже. Когда последний спуск ехал, понимал и видел, что без палок начинаю работать раньше, чем ребята, которые до меня ехали. Лыжи сработали не так, как хотелось бы. Понимал, что мог бороться за тройку и за победу, но лыжи не дали этого сделать. Работал один, первые два круга ещё мог держать скорость, но потом в подъем вроде бы иду нормально, а на спусках по десять секунд ловил. Это очень много».

Член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин заявил РИА Новости, что относительно неудачное выступление россиян в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем на этапе Кубка мира в Лиллехаммере могло быть связано с подготовкой инвентаря.

Сергей Крякин: "Ничего страшного не произошло. Главное, чтобы потом у них все получилось. Что касается доминирования норвежцев, то для них это родная трасса. Болельщики поддерживают своих — это хорошо стимулирует. Когда проходил этап Кубка мира в Демино, у нас в десятке было большое количество российских спортсменов. Преимущество родных стен существует. У норвежцев это был один из этапов отбора на Олимпийские игры. Думаю, здесь они выкладывались по максимуму. А у нас нас немного другой настрой".

Эстонский спортсмен Мартин Химма, который был единственным представителем нашей страны на дистанции, финишировал 54-м, уступив победителю 4 минуты 38,8 секунды. Два других представителя Эстонии - Альвар Йоханнес Алев и Каарел Каспер Корге, которые были в протоколе, на старт не вышли. Всего до финиша добрались 68 лыжников.

Шведская лыжница Фрида Карлссон стала победительницей индивидуальной гонки свободным стилем, пробежав 10-километровую за 26 минут 58,4 секунды. Второе место досталось норвежке Тереза Йохеуг, которая отстала от победительницы на +0,3 секунды. Замкнула тройку лучших американская лыжница Рози Бреннан (+11,3).

Лучшей из россиянок стала Наталья Непряева, финишировавшая пятой (+28,5). Татьяна Сорина - 8-я (+35,8), Вероника Степанова 18-я (+1.01,6), Анастасия Рыгалина - 19-я (+1.09,8), Юлия Ступак - 22-я (+1.19,7), Лилия Васильева - 28-я (+1.30,7), а  Мария Истомина - 40-я (+1.49,3).

Лыжный спорт. Кубок мира 2021/22 годов.
2-й этап. Лиллехамер (Норвегия). 4 декабря. Гонки с раздельным стартом.
Мужчины. 15 км свободным стилем. Женщины. 10 км свободным стилем.