01.09.2021 23:44
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20346

КХЛ. Омский 'Авангард' открыл 14-й сезон 2021/22, разгромив в Балашихе ЦСКА

1 сентября 2021 года розыгрышем Кубка открытия стартовал 14-й сезон Континентальной хоккейной Лиги (КХЛ). Обладатель Кубка Гагарина прошлого сезона омский "Авангард" со счётом 4:0 разгромил победителя регулярного сезона - московский ЦСКА.

Встреча проходила на стадионе "Арена-Балашиха имени Юрия Ляпкина". Героями матча стали нападающие омичей словак Петер Цегларик и канадец Корбан Найт. На счету каждого из форвардов по 3 (2+1) очка. Плюс к этому словацкий голкипер "Авангарда" Шимон Грубец оформил первый в истории матчей открытия шат-аут.

Московский ЦСКА, который в нынешнем сезоне возглавил Сергей Федоров, потерпел самое крупное поражение с 23 ноября 2020 года. Тогда армейцы проиграли в матче в матче регулярного чемпионата новосибирской "Сибири" со счётом 1:5.

В следующех своих матчах, которые пройдут 4 сентября, "Авангард" здесь же в Балашихе принимает владивостокский "Адмирал", а ЦСКА дома в Москве сыграет с рижским "Динамо".

В сезоне 2021/22 годов в календарном первенстве КХЛ за 130 игровых дней будет сыграно 672 матча. каждый из 24 клубов лиги проведёт по 56 матчей - по два против всех остальных (46 матчей) и ещё десять игр внутри своей конференции.

В соответствии с международным календарём ИИХФ в расписании чемпионата предусмотрены паузы для проведения этапов Евротура: с 8 по 14 ноября (в Финляндии), с 13 по 19 декабря (в России). С 22 января по 21 февраля 2022 года регулярный чемпионат КХЛ будет приостановлен на период проведения Олимпиады-2022 и подготовки к ней национальных сборных. Исключение составит один матч между минским и рижским «Динамо», запланированный на 23 января. Также запланированы перерыв на проведение Матча Звезд КХЛ (15-16 января) и новогодние праздники (31 декабря – 2 января).

Старт розыгрыша Кубка Гагарина-2022 намечен на 4 марта. В случае продления финальной серии до семи матчей решающая игра пройдёт 30 апреля.