03.08.2021 0:32:
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20296

Футбол. Чемпионат России. 'Зенит' лишил 'Ростов' главного тренера сборной Валерия Карпина

В чемпионате России сезона 2021/22 годов с 30 июля по 2 августа игрались матчи второго тура после которых во главе турнирной таблицы осталось только четыре не потерявших очки клуба. В их число входят действующий чемпион санкт-петербургский "Зенит", казанский "Рубин" и московские команды "Динамо" и "Локомотив".

Игравшие в Ростове с одноимённым клубом зенитовцы к перерыву дважды огорчили вратаря соперника. На 30-й минуте Александр Ерохин после навесной передачи Кузяева открыл счёт, а через пять минут пенальти, назначенный за нарушение против Азмуна, реализовал сам пострадавший. И хотя в компенсированное арбитром время Николай Комличенко, также уверенно усполнивший 11-метровый удар, сократил отставание ростовчан до минимума, очков подопечные новоиспечённого главного тренера сборной России Валерия Карпина в этом матче не набрали.

На гол Вендела, который в третий раз поразил ворота "Ростова" на 75-й минуте, точным ударом через десять минут ответил Максим Осипенко, а итоговые 3:1 в пользу "Зенита" на пятой компенсированной арбитром минуте матча установил всё тот же Ерохин, который после этого дубля делит с тремя мячами первую строчку в споре бомбардиров первенства с игроком "Локомотива"  Рифатом Жималетдиновым.

Это поражение подвело по крайней мере временную черту под карьерой Валерия Карпина в "Ростове". После встречи с правлением клуба он объявил о том, что решил сосредоточиться на работе со сборной России, которая свой первый матч под его руководством проведёт 1 сентября против дома против Хорватии.

Также, как и "Зенит", своих вторых победо добились во втором туре казанский "Рубин", забивший в Туле три безответных гола в ворота местного "Арсенала", "Локомотив", одержавший волевую победу со счётом 2:1 в московском дерби с ЦСКА, и "Динамо", одолевшее в гостях "Уфу" со счётом 3:2.

В третьем туре "Зенит" играет в Санкт-Петербурге с "Краснодаром", идущим пока на шестом месте, "Рубин" принимает дома "Ахмат" (7), "Динамо" сыграет столичное дерби с ЦСКА (8), а "Локомотив" едет в гости к "Уфе" (13).

Футбол. Чемпионат России 2021/22.
2-й тур
Пятница, 30 июля
Крылья Советов - Спартак - 0:1
Соболев, 68 - с пенальти (0:1).
Арсенал - Рубин - 0:3
Хван Ин Бом, 12 (0:1). Деспотович, 37 - с пенальти (0:2). Кварацхелия, 40 (0:3).
Суббота, 31 июля
Уфа - Динамо - 2:3
Фомин, 33 - с пенальти (0:1). Фомин, 41 - с пенальти (0:2). Агаларов, 81 (1:2). Агаларов, 86 (2:2). Шиманьски, 89 (2:3).
Удаление: Руслан Фищенко, 75.
ЦСКА - Локомотив - 1:2
Бистрович, 18 (1:0). Смолов, 22 (1:1). Жемалетдинов, 60 (1:2).
Воскресенье, 1 августа
Урал - Нижний Новгород - 1:1
Панюков, 32 (1:0). Сулейманов, 55 (1:1).
Ростов - Зенит - 2:4
Ерохин, 30 (0:1). Азмун, 35 - с пенальти (0:2). Комличенко, 45+1 - с пенальти (1:2). Вендел, 75 (1:3). Осипенко, 85 (2:3). Ерохин, 90+5 (2:4).
Краснодар - Химки - 0:1
Кухарчук, 63 (0:1).
Незабитый пенальти (К): Классон, 15 (вратарь).