01.08.2021 13:05
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20291

ОИ-2020. День девятый. 1 августа. Китай и США уходят в отрыв, россияне уже пятые

В Токио, где продолжается Олимпиада-2020 1 августа завершились соревнования девятого дня программы. В общекомандном медальном зачёте по-прежнему лидирует Китай в активе которого уже 24 золотых, 14 серебряных 13 бронзовых медалей. На второе место вышла сборная США (20-23-16), а команда Японии теперь третья (17-5-9).

Российские спортсмены (12-15-13) уступили своё четвёртое место австралийцам, который за день завоевали сразу четыре золотых медали. Мужчины "зелёного континента стали лучшими во фристайле велоспорта BMХ и в парусном спорте (класс "Лазер"), а женщины обе медали заволевали в плаваниии, выиграв 50-метровку вольным стилем и эстафету 4 х  400 метров комлексным плаванием.

Россияне же в первый день августа довольствовались одним "золотом" в смешанном разряде у теннисистов, которые выиграли также два "серебра" - в одиночном разряде у мужчин и в смешанном разряде, где случился чисто российский финал.  Ещё вторые места выиграли мужчины-рапиристы в командном фехтовании и гимнастка Анастасия Илианкова в сореванованиях на брусьях.

Очень ярким был этот соревновательный день в лёгкой атлетике, где было разыграно четыре комплекта медалей.Сначала китаянка Лиау Чонг выиграла соревнования в толкании ядра с результатом 20,58 метра. Затем был побит один из самых старых мировых рекордов. Венесуэлка Юлимар Рохас, прыгнув на 15,67 метра, улучшила результат украинки Инессы Кравец, которая в далёком 1995 году установила планку на отметке 15,50 метра. Далее катарец Мутар Башим принёс своей стране первую в истории олимпийскую золотую медаль, также впервые в истории поделив победу в прыжках в высоту с итальянским спортсменом Джанмарко Тамбери. И наконец , ещё одно довольно неожиданное "золото" Италии на 100-метровке принёс Марселль Якобс.

Плавание М Вольный стиль. 1500 м Robert FINKE USA 14:39.65
Плавание Ж Комплексное плавание. Эстафета. 4 х 100 м Kaylee MCKEOWN / Chelsea HODGES / Emma MCKEON / Cate CAMPBELL AUS 3:51.60
Плавание М Комплексное плавание. Эстафета. 4 х 100 м Ryan MURPHY / Michael ANDREW / Caeleb DRESSEL / Zach APPLE USA 3:26.78
Прыжки в воду Ж Трамплин. 3 м. Tingmao SHI CHN 383.50
Теннис М Одиночный разряд Alexander ZVEREV GER 6:3, 6:1
Теннис Ж Парный разряд Barbora KREJCIKOVA / Katerina SINIAKOVA CZE 6:1, 7:5
Теннис   Смешанные пары Anastasia PAVLYUCHENKOVA / Andrey RUBLEV RUS 6:3. 7:6. [13:11]
Тяжелая атлетика Ж 79 кг Neisi Patricia DAJOMES BARRERA ECU 263
Фехтование М Рапира. Командное первенство Enzo LEFORT / Julien MERTINE / Maxime PAUTY FRA 45:28