26.07.2021 13:15
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20256

ОИ-2020. День третий. 26 июля. Россияне завоевали три 'золота', а в лидеры вышли США

В третий день Олимпиады-2020 в Токио, 26 июля, был разыгран 21 комплект медалей. В лидеры общекомандного зачёта вышла команда Японии - в активе хозяев Игр восемь золотых, две серебряных и три бронзовых медали. Вторыми идут американцы (7-3-4), а третье место занимает сборная Китая (6-5-7).

Российские спортсмены, выступающие волею ВАДА под олимпийским флагом, вышли на четвёртое место, завоевав в этот день три золотых медали,одно "серебро и одну "бронзу". Олимпийскими чемпионами 26 июля стали саблистка Софья Позднякова, таэквондист Максим Храмцов и мужская сборная по спортивной гимнастике.

Четверть века гимнасты из России не выигрывали командное первенство на Олимпийских Играх. И вот это случилось. - Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный показали лучший результат в мнгогоборье, опередив в финале показавшие лучшие результаты в квалификации команды Японии и Китая, довольствовавшиеся "серебром" и "бронзой", соответственно.

В фехтовании женская сабля вновь стала триумфаольной для сборной России. В финале Софья Позднякова одолела Софью Велкую, которая третью Олимпиаду подряд  получает "серебро", уступая в финальном поединке. Третье место в этой дисциплине досталось француженке Манон Брюне. У мужчин-рапиристов чемпионом стал спортсмен из Гонгконга, одолевший в финале итальянца Даниэле Гароззо. "Бронзу" же в этом виде вырвал у японца чешский рапирист Александр Купенич.

Российский тхэквондист Максим Храмцов в финале олимпийского турнира в весовой категории до 80 кг победил иорданца Салеха аль-Шарабати и завоевал золото Олимпиады в Токио. Бронзовые медали достались хорвату Тони Канаету и египтянину Сейфу Эйссе. У женщин в категории до 67 кг победу одержала хорватская спортсменка Макея Елич, которая в финале победила британку Лаурне Уильямс. "Бронзу" же в утешительных финалах вырвали Хедая Вахба из Кот-д-Ивуара и бразильянка Миера Титонелли.

В синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки россияне Александр Бондарь и Виктор Минибаев стали бронзовыми призёрами. Результат российского дуэта - 439.92 балла. Золотую медаль завоевали британцы Дэйли Томас и Мэтти Ли (471.81), а вторым финишировал китайский дуэт Цао Юань и Чэнь Айсэнь (470.58).

В дзюдо у женщин в категории до 57 килограмм представительница Косово Нора Гьякова в финале одолела француженку Сару-Лиони Сизик, "бронза" досталась японке и канадке. У мужчин же в категории до 73 кг олимпийским чемпионом  стал японец Шохей Оно, выигравший финальный поединок у грузинского спортсмена Лаши Шавдатуашвили. "Бронзу" в этой категории получили корейский и монгольский дзюдоист.

В плавании было разыграно четыре комплекта медалей. Финальный заплыв на 100 м баттерфляем выиграла 21-летняя канадка Маргарет Макнилл, а на дистанции 400 метров вольным стилем лучшей стала 20-летняя австралийка Ариарне Титмус. 100-метровку брассом, как и на олимпиаде в  Бразилии-2016 быстрее всех проплыл британец  Адам Пити, который на этот раз не смог побить собственный мировой рекорд. И, наконец, мужскую эстафету 4 по 100 метров вольным стилем выиграла американская четвёрка.

В пулевой стрельбе этот день стал удачным для американцев, выигравших оба золота. В соревнованиях женщин в ските (круглый стенд) победу одержала Амбер Инглиш, установившая олимпийский рекорд, а второе и третье места заняли итальянка Диана Бакоши и китаянка Менг Вэй. У мужчин олимпийским чемпионом на круглом стенде стал Винсент Хенкок, компанию которому на пьедестале составили датчанин Йеспер Хансен и Кувейтец Абдулла Алрашиди.

Британец Томас Пидкок выиграл соревнования по маунтинбайку с результатом 1 час 25 минут 14. Второе место досталось Матиасу Флюкигеру из Швейцарии, а "бронзу" завоевал испанец Давид Валеро. Россиянин Антон Синцов финишировал 11-м, уступив лидеру 2 минуты и 27 секунд.

Положение в общекомандном медальном зачёте.