24.07.2021 13:25
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20248

ОИ-2020: День первый. 24 июля. Китай захватил лидерство, команда США в Токио - без медалей

В первый день основной программы Олимпиады-2020 в Токио, 24 июля, было разыграно 11 комплектов медалей. Лучше всех начали Игры спортсмены из Китая, завоевашие три золотых и одну бронзовую медаль. Всего же медали уже выигрывали представители 28 стран.

Ближайшими преследователями китайцев пока являются команды Италии и Японии, имеющий в своём активе по "золоту" и "серебру". У россиян - по одному "серебру" и "бронзе". Главный же фаворит, каковым считается сборная США, впервые с 1972 года в дебютный день розыгрыша медалей Олимпиады остался ни с чем.

Уже в первом виде соревнований в стрелковом тире открыла медальный зачёт для России Анастасия Галашина, которая стала серебряным призёром в стрельбе с 10-метровой дистанции из пневматической винтовки. Победу в этом виде праздновала китаянка Цинь Ян, а "бронзу" в Швейцарию увезла Нина Кристен. У мужчин в стрельбе из пневматического пистолета лучшим стал иранец Джавад Фарух, компанию которому на педестали составили серб Дамир Микеч и китаец Бовен Янг.

В велоспорте первая медаль была разыграна на шоссе. Групповую гонку с более чем минутным преимуществом выиграл эквадорец Ричард Карапаз, а в пелетоне два последующих места заняли бельгиец бельгиец Воут ван Эрт и словенцу Тадей Погачар.

28-летний Карапас стал вторым олимпийским чемпионом в истории Эквадора. Первым представителем этой страны, кому удалось выиграть золото на Играх, был Джефферсон Перес, победивший в ходьбе на 20 километров у мужчин в 1996 году в Атланте (США).

В тяжёлой атлетике соревнования начались с женской категории до 49 килограмм. Весь пьедестал здесь оказался азиатским. Чемпионкой стала китаянка Жихуй Хоу, "серебро" в Индию увезла Чану Мирабаи, а "бронза" досталась индонезийке Винду Айса.

В фехтовании было разыграно два комплекта медалей. У женщин чемпионкой в индивидуальном соревновании рапиристок стала китаянка Ювен Сан, которая в финале одолела румынку Ану Марию Попеску. В поединке же за "бронзу" эстонская рапиристка Катрина Лехис одолела россиянку Айзанат Муртазаеву. У мужчин же определились победители в индивидуальном зачёте саблистов. Третью Олимпиаду подряд "золото" в этом виде программы досталось венгру Арону Силадьи., а места рядом с ним на пьедестале почёта заняли итальянец Луиджи Самеле и саблист из Южной Кореи Юншван Ким.

В стрельбе из лука соревнованиях смешанных пар (микст) выиграл южнокорейский дуэт, голландцы уступили лишь в финале, а "бронза" досталась мексиканцам.

В таэквандо российский спортсмен Михаил Артамонов завоевал "бронзу" в весовой категории до 58 кг, победив в малом финале аргентинца Лукаса Гузмана. Победа в этой категории досталась итальянцу Вито Деллаакуила, который в главном финале одолел тунисца Мохаммеда Ендуби. Ещё одну бронзовую медаль выиграл южнокорейский боец Юн Янг, который во втором малом фианле выиграл к венгра Омара Салима.

Михаил Артамонов (на фото справа) стартовал с поражения от тунисца Жендуби, но благодаря победе своего обидчика в следующем раунде над представителем Эфиопии Соломоном Демсе, Артамонов получил право на участие в утешительной схватке, в которой победил Демсе и пробился в малый финал.

У женщин в весовой категории до 49 килограмм олимпийской чемпинкой стала представляющая Таиланд Пинипак Вонгпаттанакит, которая в главном финале выиграла у оставшейся второй испанки Адрианы Черезо Иглесиас. В малых финалах "бронзу" выиграли израильтянка Абишад Семберг и сербка Тиана Богданович, выиграшие у турчанки Руки Ильди и японки Мио Ямады, соответственно.

ОИ-2020. Все чемпионы первого дня - 24 июля.