24.07.2021 12:39
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20247

ОИ-2020: Первую медаль России в Токио принесла стрелок Анастасия Галашина

Уже в первый день соревнований Олимпиады-2020 в Токио медальный зачёт для России открыла Анастасия Галашина, которая стала серебряным призёром в стрельбе с 10-метровой дистанции из пневматической винтовки.

В финале россиянка Анастасия Галашина с результатом 251.1 уступила сопернице из Китая Цянь Ян (251.8), завоевавшей золото. Бронзовым призёром Олимпиады стала швейцарка Нина Кристен (230.6). Галашина перед последним выстрелом опережала китаянку Цянь Ян, однако из-за неудачной попытки проиграла ей в итоговом протоколе лишь 0,7 балла, упустив олимпийское золото.

Анастасия Галашина (Россия, серебряный призёр ОИ-2020 в пулевой стрельбе): На рубеже ощущения были смешанными: одновременно и радость, и горечь. Сейчас я рада, в этой ошибке нет ничего страшного, она станет для меня уроком на будущее. Перед последним выстрелом я немного разволновалась, передержала со временем выстрела, в голове были не те мысли, и в итоге потеряла концентрацию. Все объясняется просто. Это большой шаг для меня, я вышла вперед, все нормально.