07.07.2021 23:58
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20226

EURO-2020: До свидания, Дания. Англичане в овертайме всё-таки добыли путёвку в финал

Сборная Англии с огромным трудом подтвердила статус фаворита в полуфинальном поединке EURO-2020 против команды Дании на лондонском "Уэмбли", выиграв со счётом 2:1. Основное время завершилось вничью 1:1, а в овертайме голкипер датчан Каспер Шмейхель отбил пенальти от Кейна, но не сумел спасти свою команду после его же добивания.

С первых минут игравшие на дормашнем стадионе англичане показали, что готовы к тому, чтобы впервые в истории чемпионатов Европы сыграть в финальном матче. Однако датские футболисты отбили стартовый порыв соперника и смогли даже открыть счёт в матче, став первой командой, которая забила Англии на EURO-2020. На 30-й минуте великолепный удар со штрафного примерно с 22 метров нанёс Миккель Дамсгорд, распечатавший ворота Джордана Пикфорда (на фото внизу)

Впервые на нынешнем первенстве оказавшись в роли отыгрывающихся, подопечные Гарета Саутгейта устроили настоящий штурм ворот сборной Дании, и уже через девять минут восстановили на табло равновесие. После навесной передачи в исполнении самого молодого английского игрока 19-летнего Букайо Сака,, мяч в собственные ворота послал датский защитник Симон Кьер, опередивший Рахима Стерлинга. Этот автогол (на фото вверху) стал рекордным 11-м на нынешнем финальном турнире чемпионата Европы.

Вторая половина встречи прошла с преимуществом команды Англии, но датчан выручал либо Каспер Шмейхель, либо неточность хозяев при исполнении последнего паса или нанесении решающего удара.  Сборная же Дании, хоть временами и подолгу контролировала мяч, отметилась лишь несколькими опасными подходами к владениям английского голкипера Джордана Пикфорда.Последние же минуты основного времени подопечные Каспера Хьюлманда, который провёл серию замен, сняв с игры многих лидеров команды, с огромным трудом отбивались от поймавших кураж англичан.

И всё-таки матч перешёл в дополнительное время, которое стало ещё большим испытанием для обороны сборной Дании. Она трещала по швам, но всё-таки до 104-й минуты держалась. Однако прорыв в штрафную площадь Рахима Стерлинга стал решающим в этом матче. Форвард "Манчестер Сити" оказался на газоне, а арбитр указал на 11-метровую отметку. После того, как видеопросмотр подтвердил правильность назначения этого показавшегося многим спорным пенальти, исполнять приговор вышел Харри Кейн. И хотя удар английского нападающего отменным броском в нижний угол отразил датский голкипер, отскочивший от него мяч Кейн со второй попытки всё-таки послал в сетку.

Этот момент стал решающим во втором полуфинале EURO-2020. Во второй половине овертайма датчане попытались организовать серию атак на ворота Пикфорда, но до серьёзных угроз дело так и не дошло. Сборная Англии впервые в своей истории прошла в финал первенства Европы, где сыграет с итальянцами, которые днём ранее в серии пенальти выиграли у Испании. Датчане же покидают турнир с высоко поднятой головой, поделив бронзовые медали с испанцами.

Футбол. Чемпионат Европы-2020.1/2 финала.
Матч №50. 07
.07.2021.
Лондон. Стадион "Уэмбли".
Англия - Дания - 2:1
Голы: Миккель Дамсгор, 30 (0:1). Симон Кьер, 39 - в свои ворота (1:1). Харри Кейн, 104 (2:1).
Незабитый пенальти: Харри Кейн, 104 (вратарь).

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу, Филлипс, Райс (Хендерсон, 95), Маунт (Фоден, 95), Сака (Грилиш, 69, Триппьер, 106), Кейн, Стерлинг.
Дания: Шмайхель, Кристенсен (Андерсен, 78), Кьер, Вестергор (Винн, 105), Стригер Ларсен (Васс, 67), Хойбьерг, Дилейни (М. Йенсен, 88), Мехле, Брайтвейт, Дольберг (Нергор, 67), Дамсгор (Поульсен, 67).
Предупреждения: Магуайр (49) - Васс (72).