30.03.2021 23:43
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19994

Футбол. ЧМ-2022. Отбор. Россияне проиграли в Словакии, Хорватия сравнялась с ними по очкам

В отборочном турнире к Чемпионату мира 2022 года по футболу 30 и 31 марта играются матчи 3-го тура. Сборная России, проиграв в Словакии со счётом 1:2, позволила догнать себя команде Хорватии. В активе обеих команд во главе группы Н теперь по шесть очков, но хорватская сборная занимает первое место за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных голов.

После двух ничьих на старте с Кипром и Мальтой словаки собрались и обыграли сборную России. Первый тайм Черчесов начал тем же составом, что и выигранном со счётом 2:1 матче против Словении. Однако на этот раз план не сработал. Словакия отдала мяч и территорию, но при этом очень грамотно оборонялась. Хозяева ждали своего шанса и получили его незадолго до перерыва. Роберт Мак классной подачей с углового нашел в центре штрафной голову Шкриньяра, который неотразимо мяч в угол. Могла сборная России отыграться еще до перерыва, но Фернандес после подачи Головина с нескольких метров пробил в руки голкиперу.

В перерыве Черчесов выпустил Мостового, но снова промахнулся – стартовую треть тайма хозяева провели с преимуществом. С выходом Миранчука и обратной заменой Мостового на Соболева удалось чуть поджать соперника. За двадцать минут матча до конца затяжная атака гостей с участием Миранчука и Дзюба завершилась ударом Кузяева. Голкипер спас хозяев, но Марио Фернандес добил в сетку. Однако буквально через три минуты Роберт Мака забил победный для Словакии гол. Он обыграл сразу нескольких российских защитников и со средней дистанции пробил в нижний угол. Второй раз отыграться не вышло, хотя россияне были очень близки к этому – после подачи Марио бил головой Дзюба, послав мяч впритирку со штангой, да еще и Головин опоздал замкнуть. Спасти хотя бы ничью сборная России не смогла.

В других матчах группы H сборная Хорватии забила три безответных гола в ворота Мальты, а киприоты обыграли Словению со счётом 1:0. В следующем четвёртом туре 1 сентября сборная России принимает команду Хорватии с которой у нее сейчас равные очковые показатели - по шесть баллов.

В других группах 30 марта особенных неожиданностей не произошло.

• В группе А португальцы и сербы уверенно идут ко второму очному поединку в котором разделят два первых места. В активе обеих сборных по семь очков и ничья 2:2 в первой встрече между собой.
  • В группе Е случилась минимальная, но победа Уэльса над Чехией, позволившая бельгийцам, сыгравшим ранее вничью с чехами, а теперь отправившим восемь безответных мячей в ворота белорусов, уйти в отрыв на три балла. Без очков здесь только пропускавшая третий тур команда Эстонии
  • В группе G порадовали латвийцы, сыгравшие в Стамбуле вничью 3:3 с Турцией. И хотя турецкая команда с семью очками сохранила за собой первую строчку в группе G, лишь на один балл от нее теперь отстают сборные Голландии, Черногории и Норвегии. Латвия же теперь может хвастаться очком, отобранным у лидеров.

Турнирные таблицы отборочного турнира.

Футбол. ЧМ-2022. Отбор. Европа. 3-й тур.
Матчи, сыгранные 30 марта.
Группа А
Азербайджан - Сербия - 1:2
Александар Митрович, 16 (0:1). Эмин Махмудов, 59 - с пенальти (1:1). Александар Митрович, 81 (1:2).
Люксембург - Португалия - 1:3
Жерсон Родригес, 30 (1:0). Диогу Жота, 45+2 (1:1). Криштиану Роналду, 51 (1:2). Жоау Пальинья, 80 (1:3).
Удаление: Максим Шано, 87 (Л).
Группа E
Бельгия - Беларусь - 8:0
Миши Батшуайи, 14 (1:0). Ханс Ванакен, 17 (2:0). Леандро Троссар, 38 (3:0). Жереми Докю, 42 (4:0). Деннис Прат, 49 (5:0). Кристиан Бентеке, 70 (6:0). Леандро Троссар, 76 (7:0). Ханс Ванакен, 89 (8:0).
Уэльс - Чехия - 1:0
Дэниэл Джеймс, 82 (1:0).
Удаления: Коннор Робертс, 81 - Патрик Шик, 49.
Группа G
Гибралтар - Нидерланды - 0:7
Стивен Бергейс, 42 (0:1). Люк де Йонг, 55 (0:2). Мемфис Депай, 61 (0:3). Джорджиньо Вейналдум, 62 (0:4). Дониэлл Мален, 64 (0:5). Донни ван де Беек, 85 (0:6). Мемфис Депай, 88 (0:7).
Черногория - Норвегия - 0:1
Александер Серлот, 35 (0:1).
Турция - Латвия - 3:3
Кенан Караман, 2 (1:0). Хакан Чалханоглу, 33 (2:0). Робертс Савальниекс, 35 (2:1). Бурак Йылмаз, 52 - с пенальти (3:1). Робертс Улдрикис, 58 (3:2). Давис Икауниекс, 79 (3:3).
Группа H
Хорватия - Мальта - 3:0
Иван Перишич, 62 (1:0). Лука Модрич, 76 - с пенальти (2:0). Йосип Брекало, 90 (3:0).
Словакия - Россия - 2:1
Милан Шкриньяр, 38 (1:0). Марио Фернандес, 71 (1:1). Роберт Мак, 74 (2:1).
Кипр - Словения - 1:0
Яннис Питтас, 42 (1:0).
Матчи, сыгранные 31 марта
Группа B
Греция - Грузия - 1:1
Отар Какабадзе, 76 - в свои ворота (1:0). Хвича Кварацхелия, 78 (1:1).
Испания - Косово - 3:1
Дани Ольмо, 34 (1:0). Ферран Торрес, 36 (2:0). Бесар Халими, 70 (2:1). Жерар Морено, 75 (3:1).
Группа C
Литва - Италия - 0:2
Стефано Сенси, 48 (0:1). Чиро Иммобиле, 90+4 - с пенальти (0:2).
Сев.Ирландия - Болгария - 0:0
Группа D
Босния - Франция - 0:1
Антуан Гризманн, 60 (0:1).
Украина - Казахстан - 1:1
Роман Яремчук, 20 (1:0). Серикжан Мужиков, 59 (1:1).
Группа F
Австрия - Дания - 0:4
Андреас Ольсен, 58 (0:1). Йоаким Меле, 63 (0:2). Пьер-Эмиль Хейбьерг, 67 (0:3). Андреас Ольсен, 74 (0:4).
Шотландия - Фареры - 4:0
Джон Макгинн, 7 (1:0). Джон Макгинн, 53 (2:0). Че Адамс, 60 (3:0). Райан Фрейзер, 70 (4:0).
Молдова - Израиль - 1:4
Кэтэлин Карп, 29 (1:0). Эран Захави, 45+2 (1:1). Манор Соломон, 57 (1:2). Мунас Даббур, 64 (1:3). Бибрас Натхо, 66 (1:4).
Удаление: Ион Николаеску, 50 (М).
Группа I
Англия - Польша - 2:1
Харри Кейн, 19 - с пенальти (1:0). Якуб Модер, 58 (1:1). Гарри Магуайр, 85 (2:1).
Андорра - Венгрия - 1:4
 Аттила Фиоло, 45+2 (0:1). Даниэль Гоздог, 51 (0:2). Ласло Кляйнхайслер , 58 (0:3). Марк Пухоль, 90+3 - с пенальти (1:3). Лоик Него, 90 (1:4).
Сан-Марино - Албания - 0:2
Рей Манай, 63 (0:1). Мюрто Узуни, 85 (0:2).
Группа J
Армения - Румыния - 3:2
Эдуард Сперцян, 56 (1:0). Александру Чикылдэу, 62 (1:1). Александру Чикылдэу, 72 (1:2). Вараздат Ароян, 87 (2:2). Тигран Барсегян, 89 - с пенальти (3:2).
Удаление: Джордже Пушкаш, 78 (Р).
Германия - Сев.Македония - 1:2
Горан Пандев, 45+2 (0:1). Илкай Гюндоган, 63 - с пенальти (1:1). Эльиф Эльмас, 85 (1:2).
Лихтенштейн - Исландия - 1:4
Биркир Севарссон, 12 (0:1). Биркир Бьярнасон, 45+1 (0:2). Виктор Пальссон, 77 (0:3). Яник Фрик, 79 (1:3). Рунар Мар Сигурьонссон, 90+4 (1:4).