07.03.2021 13:31
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19889

Биатлон. КМ-2020/21. Персьюты в Чехии выиграли норвежцы Тириль Экхофф и Тарьей Бё

В чешском Нове Место 7 марта гонками преследования завершился восьмой этап Кубка мира сезона 2020/21 годов. У женщин вне конкуренции была норвежка Тириль Экхофф, которая по итогам спринта ушла со старта и дошла до финиша на первой позиции, а у мужчин в персьюте лучшим стал норвежец Тарьей Бё

Женская гонка преследования стала бенефисом лидера общего зачёта Кубка мира Тириль Экхофф, которая преодолела 10-километровую дистанцию с тремя штрафнми кругами за 27минут 28 секунд, ни разу не отдав лидерство. На последнем огневом рубеже Экхофф позволила себе два промаха, опередив финишировавшую второй немку Дениз Херманн на 24 секунды.

За бронзу весь последний круг боролись четыре биатлонистки - норвежка Марте Ройселанн, немка Франциска Пройс, украинка Юлия Джима и шведка Линн Перссон. Ройселанн в финишном створе лишь на секуду опередила шведку, заняв третье место. Немка финишировала пятой, а украинка - шестой.

Лучшей из россиянок в итоговом протоколе стала стартовавшая 24-й Светлана Миронова, занявшая 14-е место. Начавшая гонку с 13-й позиции Ульяна Кайшева из-за трёх промахов на последнем огневом рубеже откатилась на 21-е место. Допустившая лишь один штрафной круг Евгения Павлова смогла своё стартовое 54-е место сменить к финишу на  23-е, Ирина Казакевич с четырьмя промахами с 32-й позиции опустилась на 36-ю, а Лариса Куклина вновь осталась без кубковых очков, стартовав с 53-й позиции она с 10 (!) промахами опустилась на 58-е место,. став последней из финишировавших участниц гонки.

Единственная эстонская участница гонки преследования, каковой по итогам спринта стала Регина Оя, удалось немного улучшить свои стартовые позиции. Уйдя на дистанцию 47-й, она лишь на втором рубеже допустила три промаха, закрыв все остальные мишени. Это позволило представительнице Эстонии в финишном протоколе занять 44-е место.

В общем зачёте Кубка мира норвежка Тириль Экхофф практически гарантировала себе первенство, набрав за два этапа до финиша 923 балла. Идущая второй Марте Ройселанд отстаёт уже на 80 очков, а в активе занимающей третью позицию Ханны Оберг 798 баллов.

Мужская гонка преследования оказалась значительно более богатой на события. Стартовавший по итогам спринта первым француз Симон Дестье после двух промахов на втором огневом рубеже опустился в глубину пелетона, но всё-таки сумел собраться и, закрыв все остальные мишени, вскарабкался на третье место. Два же первых весь финишный круг разыгрывали норвежцы братья Бё. Старший из них, каковым является Тарьей, стартовав пятым с одним промахом ушёл с последнего огневого рубежа первым и удержал своё "золото". Младший - лидер общего зачёта Кубка мира Йоханнес - весь круг пытался его догнать, но из 17 секунд гандикапа смог отыграть только 9, довольствовавшись "серебром".

Лучшим из россиян стал Александр Логинов, который стартовал с 23-й позиции и с тремя промахами финишировал 19-м. Лучший по итогам спринта Эдуард Латыпов своё десятое место сменил на 23-е, пробежав четыре штрафных круга. Матвей Елисеев с двумя промахами смог с 34-й позиции подняться на 24-ю, а Карим Халили с тремя штрафными кругами с 16-го места опустился на 36-е.

Единственный эстонский участник гонки, каковым стал Рене Цахкна, с шесть промахами добрался до финиша последним - 59-м. Правда, и стартовал он лишь с 58-го места.

В общем зачёте Кубка мира по-прежнему лидирует норвежец Йоханнес Бё, который с 955 очками опежает своего соотечественника Стурлу Холм Лагрейда на 33 балла. Третьим с 763 очками идёт старший из братьев Бё - Тарлей.

Девятый этап Кубка мира сезона 2020/21 годов, который также пройдёт в чешском Нове Место, будет состоять из спринтов и гонок преследования, а также - смешанных эстафет, как классической, так и индивидуальной.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 8-й этап. Нове Место (Чехия). 7 марта.