06.03.2021 15:09
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19885

Лыжи. ЧМ-2021. Третье личное 'золото': норвежка Тереза Йохауг выиграла женский марафон

В немецком Оберстдорфе, где проходит чемпионат мира по лыжному спорту 2021 года, 6 марта прошёл женский марафон  на 30 километров классическим стилем, который как и все дистанционные гонки выиграла Тереза Йохауг. Эта золотая медаль стала для норвежки третьей в личном зачёте на нынешнем первенстве мира. Ранее она выиграла скиатлон и гонку на 10 километров. Также в составе норвежской четвёрки Йохауг завоевала "золото" эстафеты.

Тереза Йохауг преодолела 30-километровую дистанцию за 1 час 24 минуты 56,3 секунды, опередив ближайшую преследовательницу на 2 минуты 34,2 секунды. Второй финишировала также представительница Норвегии Хайде Венг, а третье место, уступив её всего 0,6 секунды, завоевала шведка Фрида Карлссон.

Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, финишировавшая 9-й. Яна Кирпиченко - 12-я, Мария Истомина - 20-я, а Алиса Жамбалова - 31-й.

Лыжи. ЧМ-2021. Оберстдорф (Германия). 6 марта.