06.03.2021 13:57
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19884

Биатлон. КМ-2020/21. Спринты в чешском Нове Место выиграли Тириль Экхофф и Симон Дестье

В чешском Нове Место, где проходит восьмой этап Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов, 6 марта были разыграны комплекты наград спринтерских гонках. У женщин победу одержала лидер общего зачёта Кубка мира норвежка Тириль Экхофф, а у мужчин лучшее время показал француз Симон Дестье.

Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф, преодолев дистанцию в 7,5 километров с одним штрафным кругом за 18 минут 48,4 секунды, опередила стрелявшую без промаха украинку Юлию Джиму на 9,3 секунды. Третьей со старта запланированной на воскресенье, 7 марта, гонки преследования уйдёт итальянка Лиза Витоцци, которая также отработала без промаха на обоих огневых рубежах, уступив победительнице 15 секунд.

Из россиянок лучший результат продемонстрировала Ульяна Кайшева, которая финишном протоколе спринта заняла тринадцатое, с одним промахом уступив лидеру 41,4 секунды.

В общем зачёте женского Кубка мира немного упрочила своё лидерство норвежка Тириль Экхофф в активе которой после победы в спринте 863 очка и 68-очковое преимущество над своей соотечественницей Марте Олсбю Ройселанд. Третьей с 770 очками идёт шведка Ханна Эберг.

Выигравшему мужской спринт французу Симону Дестье удалось преодолеть 10-километровую дистанцию за 22 минуты 58 секунд. "Серебро" досталось шведу Себастьяну Самуэльссону, который был медленнее на 2,4 секунды, опередив при этом финишировавшего третьим немца Арнд Пайффера на две секунды. Стоит особо отметить, что тройка медалистов дружно закрыла все 10 мишеней на обоих огневых рубежах.

Лучший результат из российской команды показал Эдуард Латыпов, он с одним штрафным кругом показал десятое время, уступив лидеру 37,2 секунды. Ещё один представитель России Карим Халили с точной стрельбой показал 16-й результат. В гонку преследования также отобрались Александр Логинов (12), Матвей Елисеев (34) и Евгений Гараничев (37). Кирилл Стрельцов, заняв 65-е место в спринте свои выступления на восьмом этапе завершил.

От Эстонии в персьюте выступит Рене Цахкна, финишировавший в спринте 59-м, а вот Райдо Рянкель с 77-м временем этап для себя завершил.

В общем зачёте мужского Кубка мира три первых строчки занимают норвежцы. Лидирует Йоханнес Бё, набравший 901 очко, вторым идёт Стурла Холм Легрейд, отставание которого после четвёртого места в нынешнем спринте сократилось до 19 баллов, а третье место с 743 очками занимает Йоханнес Дале.

Восьмой этап Кубка мира в чешском Нове Место завершится в воскресенье, 7 марта, женской и мужской гонками преследования.