04.03.2021 19:08
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19873

Лыжи. ЧМ-2021. Норвежки выиграли женскую эстафету, российская четвёрка финишировала второй

В немецком Оберстдорфе, где проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта,  4 марта прошла женская лыжная эстафета, которую выиграли норвежки. Российская четвёрка финишировала второе, а третье место на подиуме заняла команда Финляндии.

Норвежки оказались вне конкуренции. Тириль Уднес Венг, Хейди Венг, Терезе Йохауг и Хелене Марие Фоссесхолм преодолели четыре этапа по 5 километров за 53 минуты 43,2 секунды. Квартет российских лыжниц за который выступали Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева к финишу отстал на 26,6 секунды. Бронзовыми же призёрами этой престижнейшей гонки турнира стала четверка сборной Финляндии за которую выступали  Ясми Йоэнсуу, Йоханна Матинтало, Рита Лииза Ропонен и Криста Пярмякоски, которая в финишном створе обошла финишёра сборной США - лидера общего зачёта Кубка мира Джесси Хиггинс.

Сборная Эстонии за которую выступали Кайди Каасику, Авели Уусталу, Кейди Каасику и Йоханна Удрас заняла в итоговом протоколе эстафеты 12-е место, отстав от победительниц больше чем на круг. Ниже эстонок только три команды - Украины, Казахстана и Польши.

На 5 марта в рамках чемпионата мира запланирована мужская эстафета, а затем в субботу и воскресенье пройут марафонские гонки. Сначала женщины пробегут классическим стилем 30 километров, а затем мужчины - 50 кмилометров.

Лыжный спорт. ЧМ-2021. Оберстдорф (Германия).
4 марта. Женщины. Эстафета, 4х5 км.
1. Норвегия (Т. Венг, Х. Венг, Т. Йохауг, Х. Фоссесхолм) - 53:43.2
2. Россия (Я. Кирпиченко, Ю. Ступак, Т. Сорина и Н. Непряева) +26.6
3. Финляндия (Я. Йоэнсуу, Й. Матинтало, Р. Ропонен, К. Пярмякоски) +46.2
4. США (Х. Свирбул, С. Бьорнсен, Р. Бреннан, Д. Диггинс) +47.0
5. Германия (Лаура Гиммлер, Катарина Хенниг, Пиа Финк, Виктория Карл) +1:06.4
6. Швеция (Йоханна Сундлинг, Шарлотта Калла, Эбба Андерсон, Фрида Карссон)
7. Швейцария (Лаурин ван дер Грааф, Надин Фендрих, Лидия Хирникель, Алина Майер) +2:00.0
8. Чехия (Катержина Разымова, Петра Новакова, Катержина Янатова, Петра Хинчицова) +3:04.3
.. 12. Эстония (Кайди Каасику, Авели Уусталу, Кейди Каасику, Йоханна Удрас) - круг