28.02.2021 17:02
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19857

Лыжи ЧМ-2021. Командые спринты выиграли шведки и норвежцы. Россияне завоевали 'бронзу'

В воскресенье, 28 февраля, в немецком Оберстдорфе, где продолжается чемпионат мира 2021 года по лыжному спорту, прошли женские и мужские командные спринтерские гонки. У женщин "золото" досталось команде Швеции, а у мужчин выиграла сборная Норвегии. Россиянки финишировали четвертыми, а россияне - третьими. Представители Эстонии в финальную стадию не пробились.

В женской гонке вне конкуренции были Майя Дальквист и Йонанна Сундлинг, которые поочерёдно прошли шесть этапов по 1,2 километра за 16 минут 27,94 секунды, опередив на 0,95 секунды финишировавшиую второй сборную Швейцарии за которую выступали Лаурин ван дер Графф и Надине Фендрих. За третье место до последних метров дистанции боролись словенки и россиянки. И всё-таки Анамария Лампич, которая вместе с Эвой Уренц представляла Словению, смогла в борьбе за "бронзу" менее чем на половину секунды опередить Наталью Непряеву, которая вместе с Юлией Ступак представляла Россию.

Мужская сборная Норвегии за которую выступали Эрик Вальнес и Йоханнес Клебо, преодолела шесть этапов по 1,2 километра за 15 минут 1,74 секунды. Россияне Александр Большунов и Глеб Ретивых уступили им 2,09 секунды заняв третье место. Вторыми стали финны Ристоматти Хакола и Йони Маки.

Следующей дисциплиной на чемпионате мира у лыжников станут гонки свободным стилем. 2 марта женщины пробегут 10-километровую дистанцию, а на следующий день у мужчин запланирована гонка на 15 километров.

Лыжный спорт. Чемпионат мира-2021. Оберстдорф (Германия), 28 февраля.
Женщины. Командный спринт (С).  6х1,2 км.