25.02.2021 23:29
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19846

Лыжи. ЧМ-2021. В мужском спринте - норвежский пьедестал. Александр Большунов - четвёртый

В немецком Оберстдорфе, где проходит чемпионат мира по лыжному спорту 2021 года, 25 февраля прошли спринтерские гонки, как у женщин, так и у мужчин. Женский спринт выиграла шведская лыжница Йоханна Сундлинг, а у мужчин "золото" выиграл норвежец Йоханнес Клебо.

Шведка Юнна Сундлинг смогла принести своей команде первую победу на чемпионате мира, опередив предыдущую чемпионку в этой дисциплине норвежку Майкен Касперсен Фаллу на 2,32 секунды. Ещё на 0,3 секунды позже финишную черту пересекла словенка Анамария Лампич, завоевавшая "бронзу".

Россиянки добрались только до четвертьфинала. Юлия Ступак в итоговом протоколе спринта заняла 13-е место, Христина Мацокина - 16-й, а Татьяна Сорина - 21-й.

Единственная представительница Эстонии в спринте не прошла квалификацию, финишировав с 68-м результатом.

Мужской финал закончился триумфом Норвегии, представители которой заняли все ти места на пьедестале почёта. Чемпионом мира стал Йоханнес Клебо, опередивший в финальном забеге своих соотечественников Эрика Вальнеса (+0.66) и Ховарда Таугбеля (+0.80).

Россияне Александр Большунов и Сергей Устюгов, дошедшие до финала, заняв соответственно четвертое и пятое места. Глеб Ретивых не вышел из полуфинала, а Александр Терентьев завершил борьбу за медали на стадии четвертьфиналов.

Лучший из эстонских спортсменов, каковым стал Марко Кильп, завершил выступления в четвертьфинале, заняв итоговое 20-е место, а Каарел-Каспер Корге и Айвар-Йоханнес Алев не смогли пройти квалификацию, заняв 51-е и 79-е места, соответственно.

Чемпионат мира 2021 года продолжится в Оберстдорфе в субботу, 27 февраля, когда пройдут скиатлоны, как у женщин (7,5+7,5 км), так и и у мужчин (15+15 км).

Лыжный спорт. Чемпионат мира - 2021. Оберстдорф (Германия). 25 февраля.